Прикрепиться можно как во время специальной кампании, так и в любое другое время. Но при определённых условиях , сообщает inalmaty.kz .

Прикрепление к поликлинике: ТОП-10 актуальных вопросов - Inva.kz  информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз

Способы прикрепления к поликлинике:

Офлайн. Нужно прийти в поликлинику с удостоверением личности и написать заявление на имя главного врача. Как написать, вам подскажут в регистратуре. Прикрепить пациента обязаны сразу.

Онлайн. Можно подать запрос через портал «электронного правительства» еgov.kz в разделе «Выбери поликлинику». В медучреждении получат ваш запрос и оформят талон о прикреплении.

Кампания прикрепления. Ежегодно в Казахстане с 15 сентября по 15 ноября проходит кампания по свободному выбору поликлиники. В это время можно прикрепится на портале электронного правительства. В разделе «здравоохранение» выбираете услугу «Прикрепление к медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Как только все поля будут заполнены, информация автоматически поступит в медицинское учреждение. Позже придёт подтверждение.

Могут ли отказать в прикреплении?

Да, если:

  • выявлена недостоверность документов;
  • обратившийся проживает за пределами Алматы;
  • если количество прикрепленного населения на одного врача общей практики превышает 1700 человек, участкового терапевта – 2 200 человек, участкового педиатра – 500 детей от 0 до 6 лет, 900 детей от 0 до 14 лет.

Как часто можно менять поликлинику?

Просто по желанию сменить поликлинику можно раз в год. Также можно поменять медучреждение в случае, если человек поменял место постоянного проживания, работы или учёбы более чем на один месяц.

Как выбрать поликлинику?

Для вашего же удобства лучше выбрать поликлинику в 15-20 минутах ходьбы от дома или работы. Если у вас есть ребёнок, лучше ближе к дому.

Прикрепляться лучше всей семьёй к одному врачу. Семейный врач, зная историю болезней всех членов семьи и предрасположенность ко всем заболеваниям, сможет назначить наиболее эффективное лечение.

Можно ли прикрепиться иностранным гражданам?

Прикрепление к поликлинике иностранцев, временно проживающих в Алматы, осуществляется только на основании договора добровольного медицинского страхования и только на срок его действия.

Трудовым мигрантам из государств-членов ЕАЭС также обязательно иметь добровольную медицинскую страховку.

Поэтому необходимо обратиться в страховую компанию, которую вы выберете.

Автор Яна Комлева

Источник inalmaty.kz