В Казахстане жильё, построенное по госпрограммам, не соответствует стандартам качества. Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр РК Алихан Смаилов , сообщает krisha.kz .

Из популярной ипотечной программы в Казахстане убрали ограничения по доходу  | Главные новости Казахстана – Новостной портал «Экспресс К»

Правительству были продемонстрированы фотографии домов с трещинами и отбитой облицовкой на фасадах, разбитыми детскими площадками, проваленным напольным покрытием.

Глава кабмина поручил властям на местах провести ревизию гособъектов.

Я не называю регионы, где построены такие дома. Одно могу сказать точно: примерно такая же картина везде! Посмотрите, где играют дети, посмотрите на благоустройство, на дороги! Неужели теперь это норма? Акимы на местах должны провести ревизию домов, построенных на бюджетные средства, и оперативно устранить все недочёты. Надо следить за качеством строительства и благоустройства, — подчеркнул он.

Кроме этого, есть другая проблема: очередники акиматов не могут вовремя получить уже построенное жильё из-за нехватки средств на льготное кредитование.

В связи с этим Смаилов поручил:

  • Провести анализ эффективных мер по субсидированию арендной платы очередникам. Напомним, такая возможность (50 % аренды платит очередник, 50 % — государство) действует с прошлого года, но из-за теневого арендного рынка и высоких ставок механизм почти не работает.
  • Обеспечить своевременное финансирование всех направлений господдержки при реализации жилья очередникам.
  • Заранее выделять участки под строительство и подводить коммуникации к ним.

В целом в этом году планируется:

  • выделить материальную помощь на аренду жилья 69.2 тыс. очередников;
  • выдать 2 тыс. льготных ипотек на покупку жильяя. Отметим, самые льготные программы — это «Бакытты отбасы» под 2 % и «Шанырак» под 5 % годовых;
  • построить 12.1 тыс. квартир кредитного жилья.

Автор Инна Пчелянская

Источник krisha.kz