Такой ответ на депутатский запрос дал премьер-министр Алихан Смаилов, сообщает inbusiness.kz.

Носить на руках младенца или не носить? - Я happy МАМА

Премьер-министр Казахстана ответил на депутатский запрос мажилисменов о том, будет ли снижен пенсионный возраст женщин на два года за каждого рожденного ребенка. В ответе главы кабмина значится, что для казахстанок и так делается достаточно, пенсионные отчисления, увеличение срока оплаченного декрета и так далее.

"Рассмотрев депутатский запрос касательно снижения пенсионного возраста женщин, сообщаем следующее. В Казахстане действует трехуровневая пенсионная система, включающая базовый, солидарный и накопительный пенсионные компоненты, размер которых определяется исходя из трудового стажа. При этом для женщин предусматриваются льготы по исчислению стажа с учетом особенностей их трудовой деятельности (перерывы на рождение и уход за детьми). Так, в трудовой стаж женщин при назначении пенсионных выплат засчитывается время ухода неработающей матери за малолетними детьми (до достижения каждым ребенком возраста 3 лет в пределах 12 лет в общей сложности)", - сообщается в ответе на запрос.

Также в целях обеспечения непрерывности участия в накопительной пенсионной системе работающих женщин, находящихся в декретных отпусках, с 2014 года из республиканского бюджета производится субсидирование обязательных пенсионных взносов. При этом по поручению главы государства с этого года период ухода за ребенком продлен с 1 года до 1,5 лет. А вот снижение пенсионного возраста на 2 года не планируется, потому что иначе женщины не смогут накопить себе на старость.

"Снижение пенсионного возраста для женщин за рождение каждого ребенка на 2 года в условиях функционирования накопительной пенсионной системы не позволит обеспечить их адекватными пенсионными выплатами в будущем. Кроме того, в соответствии с Посланием Главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2022 года "Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество" повышение пенсионного возраста женщин с 2023 года приостановлено до 2028 года на уровне 61 года. В целом работа по совершенствованию пенсионной системы продолжается и находится на постоянном контроле уполномоченного органа и правительства", - подчеркнул глава кабмина.

Источник inbusiness.kz