Проект Концепции по обеспечению общественной безопасности в партнерстве с гражданским обществом на 2024-2028 годы рассмотрен на совещании в Правительстве под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова , сообщает primeminister.kz .

Как будет обеспечена общественная безопасность во время выборов Президента,  рассказали в МВД РК

Министр внутренних дел Марат Ахметжанов, представляя проект Концепции, отметил три стратегических направления: повышение уровня защищенности жизни, здоровья и имущества граждан; создание эффективной системы профилактики правонарушений; трансформацию полиции в современную эффективную организацию по обеспечению безопасности.

Он подчеркнул, что главной особенностью Концепции является изменение подходов к ее разработке. В разработку Концепции с первого этапа активно вовлекается общественность, НПО, независимые эксперты, международные организации, научное сообщество, а также заинтересованные госорганы. Таким образом, Концепция будет учитывать реальные запросы общества, что соответствует принципу "слышащего государства".

В связи с ростом обращений по вопросам семейно-бытового насилия, проект Концепции предполагает внесение таких законодательных изменений: переход от заявительной к выявительной форме реагирования и усиление ответственности за бытовое насилие.

Изменения коснутся и профилактики наркомании, включая внедрение системы раннего выявления фактов потребления наркотиков, предупреждения преступлений против собственности, которые занимают 90% всех правонарушений, противодействия интернет-мошенничеству и другие сферы.

Предлагается провести ревизию всех нормативно-правовых актов, систематизировать законодательство по профилактике преступлений и предусмотреть механизм партнерства с экспертами, НПО, учеными.

Участники совещания в целом одобрили проект Концепции. Премьер-Министр Алихан Смаилов поручил МВД обеспечить разработку документа с общественностью и внести в Аппарат Правительства.

Источник primeminister.kz