Первая линия может заработать к 2030 году , сообщает lsm.kz .

 ЛРТ в Алматы может быть построят, чтобы не пострадала репутация страны -  Аналитический интернет-журнал Власть

В Алматы появится три линии легкорельсового транспорта (ЛРТ). В акимате озвучили подробности.

Согласно проекту нового генплана развития города до 2040 года, их общая протяженность составит 79 км.

В том числе первая линия ЛРТ протяженностью 31 км появится, согласно планам акимата, до 2030 года. Она будет пролегать в западном направлении по улице Толе би до проспекта Алатау, далее до рынка "Барлык". В северном направлении – по улице Момышулы от улицы Толе би до индустриальной зоны в Алатауском районе. В восточном направлении – по улице Желтоксан от улицы Толе би до проспекта Райымбека и далее до "Халык арены" в пределах границы города. Ранее планировалось довести данную линию ЛРТ до Талгара.

Еще предстоит разработать технико-экономическое обоснование.

Вторая линия ЛРТ протяженностью 19 км появится до 2032 года – от улицы Толе би по улице Жарокова в южном направлении до микрорайона Казахфильм. В южном направлении – по улице Момышулы от улицы Толе би до пробиваемой улицы Торайгырова, далее до улицы Жарокова.

Третью линию в 29 км планируется проложить до 2040 года. Она будет проведена по улице Саина от улицы Момышулы до планируемого железнодорожного вокзала Алматы-3, от улицы Саина в восточном направлении по дороге вдоль БАК, далее по улице Жумабаева с выходом на улицу Хмельницкого до Талгарского тракта.

Источник: акимат Алматы 

Автор Бекзада Ишкенова

Источник lsm.kz