Касым-Жомарт Токаев принял акима Алматы Ерболата Досаева , сообщает оrda.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Токаев одобрил меры по обеспечению сейсмобезопасности Алматы

Глава государства заслушал отчёт о социально-экономической ситуации в городе. По словам Досаева, в экономическом секторе наблюдается положительная динамика .

«В январе текущего года краткосрочный экономический индикатор ускорился до 136,7 % за счёт роста инвестиционной и деловой активности. Объём инвестиций в основной капитал вырос на 21,9 %», — говорится в сообщении.

Также аким Алматы рассказал об основных подходах к разработке нового Генерального плана города до 2040 года. Речь идёт о мерах по обеспечению сейсмобезопасности и планах по проведению сейсмоаудита. Обновление паспортизации объектов города пройдет во втором полугодии 2023 года.

«Президентом были одобрены предлагаемые меры по обеспечению сейсмической безопасности и планы по проведению во втором полугодии текущего года сейсмоаудита», — отметили в пресс-службе Акорды.

Главе государства был представлен промежуточный отчёт по созданию городских «зелёных коридоров». В рамках инициативы планируется увеличить площадь озеленённых территорий, в том числе вдоль русел рек и каналов.

Кроме того, президент был ознакомлен с ходом формирования автомобильного кластера на территории Индустриальной зоны Алматы.

По итогам встречи Касым-Жомарт Токаев дал поручение активизировать меры, направленные на обеспечение реального роста доходов и улучшению экологической ситуации в городе.

Автор Ақбота Сіләм

Источник orda.kz