Шри-Ланка - это и современные стильные отели, и прекрасный сервис, и бесконечные красивые пляжи, и колоритная культура , сообщает tengritravel.kz .

Шри-Ланка 2023, отдых в Шри-Ланке, курорты, отели Шри-Ланки, Шри-Ланка отдых

Есть несколько весомых преимущств отдыха на Шри-Ланке: хорошая погода в любое время года, интересная экскурсионная программа, доступные цены на проживание и питание и оформление визы по прилете в аэропорту. О некоторых из них мы постарались рассказать. 

Визы и требования к туристам

При планировании поездки на остров не надо заботиться об оформлении визы заранее, собирать документы и тратить время на очереди в консульстве. При наличии обратного билета и туристического ваучера визу можно оформить буквально за 15 минут по прилете в аэропорту на срок до 30 дней. PR-менеджер туроператора Kompas Tour Антон Тримайлов рассказывает, что еще в декабре власти Шри-Ланки отменили все ковидные ограничения для туристов.

"Визы оформляются по прилете с 14 лет. Цена визы - 60 долларов. Шри-Ланка - уникальное направление, потому что, в отличии от Мальдивских островов, к примеру, здесь предлагают очень интересную экскурсионную программу. Также здесь отличный уровень сервиса для туристов", - сказал он.

Обмен валюты

Официальная валюта здесь - шри-ланкийская рупия. Туристы говорят, что практически везде здесь понадобятся наличные, редко где можно расплатиться картой. А если безналичный расчет доступен, то по не самому выгодному курсу. Опытные путешественники советуют менять деньги сразу в аэропорту. А другие меняют в аэропорту только сто долларов, покупают на них местную SIM-карту и расплачиваются за трансфер, а остальные деньги обменивают в ювелирных магазинах по более выгодному курсу.

Меры предосторожности

Многие туристы отмечают, что на острове распространено воровство. Поэтому не следует оставлять деньги и ценные вещи без присмотра, лучше отдать ценности хозяину отеля или гостиницы для хранения в сейфе и взять с него расписку.

Трансфер

Для поездок на небольшое расстояние лучше выбрать тук-тук, для длительных - такси. Из известных в Казахстане часто выбирают Uber. Не забывайте торговаться: водители существенно завышают цены.

Алматинец Геннадий Захаров отдыхал на Шри-Ланке в 2022 году. Он взял в аренду скутер - транспорт, который выбирает для передвижения по острову каждый второй.

"За аренду - 1 400 рупий в сутки (1 732 тенге - прим). У меня есть казахстанские права с категориями А и B, но чтобы пользоваться этими правами здесь, нужно лицензировать под Шри-Ланку. Можно в своем отеле или в каких-либо сообществах в соцсетях найти специалистов, отдать им сканы документов, фото, они съездят за вас в Коломбо, оформят все и привезут разрешение на передвижение по Шри-Ланке. Стоит это 40-50 долларов", - говорит он.

Автомобиль берут в аренду, если хотят совершить дальнюю поездку. Тук-туки берут в среднем от 100 до 300 рупий за километр (200 - 400 тенге - прим. автора). Если вам не нужно много перемещаться, а необходимо, скажем, вечером съездить в ресторан, это отличный вариант передвижения.

Жилье

Чтобы по-настоящему погрузиться в атмосферу местной экзотики, многие предпочитают останавливаться не в отелях или гостиницах, а снять домик или виллу. В социальных сетях, кстати, можно найти массу вариантов. Этот вариант будет более выгоден для тех, кто летит на остров на продолжительный период времени.

"Мы искали отели в Booking. Выгоднее, конечно, договариваться напрямую - находить людей, которые живут на острове, есть множество разных сообществ в социальных сетях, есть чаты в Telegram. Можно договориться с владельцами напрямую и жить. Многие делают так - ставят бронь в Booking в каком-нибудь отеле на пару ночей и, прилетев, ищут виллу на месяц. Чем длительнее аренда - тем выгоднее. У вас отель может стоить 60 долларов в день (27 700 тенге - прим. автора) и 400-500 в месяц (181 000 - 226 000 тенге - прим.). Это надо знать: цены в три раза меньше, если вы бронируете на месяц", - рассказал Геннадий Захаров.

Еда

Рис и карри - на Шри-Ланке самая распространенная пища. На одной тарелке с рисом или в отдельных пиалах подаются разнообразные добавки, щедро приправленные специями. Среди них - мясо и местные морепродукты, самбол (острая приправа), овощи и хлеб.

Если рискнете попробовать ланкийскую кухню, выбирайте места для местных - там и порции больше, и цены значительно ниже. В хороших ресторанах с живописным видом и высокого уровня обслуживанием средний чек на двоих с алкоголем за ужин может доходить до 10 тысяч рупий (8 000 тенге).

Обязательно стоит попробовать лобстеров, кальмары, акулу, креветки. Их подают с разными соусами. Всегда все свежее и большие порции. Обязательно нужно попробовать имбирное пиво. Оно безалкогольное.

Фрукты на острове дешевые. Манго стоит 350 рупий за килограмм (290 тенге - прим. автора). Где-то по дороге можно найти местного жителя, который делает свежий сок, и он будет стоить в два раза дешевле, чем в отеле.

Что еще учесть

Отправляясь на отдых на Шри-Ланку, стоит непременно обзавестись солнцезащитным кремом с высокой степенью защиты от ультрафиолетовых лучей и пользоваться им даже в пасмурные дни. На острове нужно купить местное масло от москитов. Особенно оно будет полезно, если вы отправитесь в глубь острова.

Гиды и экскурсоводы

"Экскурсии здесь продаются на каждом шагу. Они существуют двух типов. Первые - дешевле, вы просто платите тук-тукеру, и он везет вас по какому-то маршруту. Есть другие - авторские. Когда человек придумал маршрут, позаботился о том, чтоб вас забрали из отеля, доставили, куда было запланировано, и вы все, что надо, увидели. Конечно, они стоят дороже.

В центр острова ехать примерно шесть часов, и, если вы совершаете такую поездку, имеет смысл взять экскурсию на два-три дня. Такие авторские экскурсии стоят 600 - 800 долларов (257 274 - 343 033 тенге) за двоих (это на четыре дня)", - рассказал Геннадий Захаров.

Источник tengritravel.kz