Что давно уже вышло из моды, и какие советы дают дизайнеры , сообщает informburo.kz .

Профессия бренд-дизайнер: где учиться, зарплата, плюсы и минусы

О том, как казахстанцы предпочитают обустраивать свои квартиры, какие тренды в дизайне интерьера сейчас актуальны и как сделать ремонт, чтобы он не устарел через пять лет, рассказали столичные дизайнеры.

Тренд 1. Тёплые оттенки

При выборе мебели, обивочной ткани, фартуков и плитки стоит отдавать предпочтение тёплым оттенкам. Холодные белые и серые поверхности, а также яркие и глянцевые цвета уходят в прошлое, отметила дизайнер интерьера Айжан Ауельбекова.

 

Дизайн Айжан Ауельбековой

Тренд 2. Натуральные материалы

Сейчас в моде натуральные материалы – это дерево, стекло, кирпич, металл, керамика, из текстиля – лён, хлопок, шерсть. Строгий минимализм в традиционном его понимании потихоньку поворачивается в сторону тактильности. Интерьер становится более экологичным и приближает человека к природе, рассказала дизайнер Салтанат Садыкова.

 

Дизайн Салтанат Садыковой

Тренд 3. Простые узоры

Давно устарела каретная стяжка, хотя многие люди продолжают использовать её на диванах, стульях и на обивке кроватей, заметила Айжан Ауельбекова. Также антитрендом сейчас является обилие принтов. Их дизайнеры заменяют на более прямые и спокойные узоры, а можно и полностью отказаться от них.

 

Дизайн Айжан Ауельбековой

Тренд 4. Стиль джапанди

По словам Айжан Аульбековой, большинство казахстанцев продолжают заказывать неоклассику, но некоторые пробуют и другие стили. Например, большую популярность в последнее время обрёл стиль джапанди. Это смешение японской и скандинавской стилистики, которое отвечает правилу "Красота – в простоте".

Чтобы оформить интерьер в стиле джапанди, нужно следовать принципам функциональности, простоты форм и минимума декора, использовать низкую мебель и фактурный текстиль.

 

Дизайн Айжан Ауельбековой

"Несмотря на это, классика никогда не выйдет из моды, просто со временем она трансформируется, становится более спокойной. Натуральные материалы, паркет, узоры, лепнина – всё это говорит о статусе и дороговизне проекта", – добавила дизайнер.

Тренд 5. Кухня: микроцемент либо большеформатный керамогранит на фартуке

Если раньше на фартуке в кухне использовали плитку с различными принтами, намеренно подчёркивая его, то сейчас дизайнеры отдают предпочтение однотонным оттенкам. Это может быть большеформатный керамогранит или микроцемент. Последний похож на керамическую плитку и также может защищать стену от влаги и жара, подчеркнула Айжан Ауельбекова.

 

Дизайн Айжан Ауельбековой

Тренд 6. Кухня: кварцвинил как покрытие для пола

"Сама плитка – это холодный материал. У кого есть дети, те понимают, что на нём ни посидеть, ни полежать, а маленькие дети постоянно ползают. Поэтому сейчас мы используем больше кварцвинил. Его стелют не только на кухне, но и в жилых комнатах, на балконе, лоджии, в санузлах. Он полностью влагостойкий, выглядит как ламинат, но по своим характеристикам похож на плитку", – пояснила Айжан Ауельбекова.

 

Дизайн Айжан Ауельбековой

Тренд 7. Кухня: гарнитуры без верхних шкафов

Салтанат Садыкова отметила, что на итальянских выставках, которые сейчас проходят, часто показывают гарнитуры без верхних шкафов. Вместо них вешают, например, картины и бра.

Можно сделать длинный пенал, когда микроволновку, духовку и другую технику выстраивают в один ряд. Для хранения посуды и продуктов, если позволяет пространство, за шкафами проектируют потайной вход – такой маленький закуток. Также сейчас нередко кухню объединяют с гостиной.

 

Дизайн Салтанат Садыковой

Тренд 8. Кухня: остров для готовки или в качестве обеденной зоны

Остров – это отдельно стоящий шкаф со столешницей в середине комнаты. Туда можно вынести плитку и сверху установить интересную конусообразную вытяжку. А у некоторых итальянских производителей даже есть вытяжки, которые уже встроены в сам остров, рассказала Салтанат Садыкова.

Она подметила, что если пространство небольшое, то столешница удлиняется, по бокам ставятся барные стулья, и пространство превращается в обеденную зону.

Дизайн Салтанат Садыковой

Тренд 9. Ванная: подход к дизайну санузла как к дизайну жилого помещения

По словам Салтанат, раньше в ванной и в санузлах люди в основном использовали для отделки стен и пола плитку. Сейчас плитку кладут только на те места, куда чаще всего попадает вода, на остальные можно нанести краску или тот же микроцемент.

Краску можно укрепить, а также сейчас производят отдельные серии красок для ванн, кухонь и даже детских комнат. У каждой такой серии свои свойства. Украсить ванную можно также картинами, вазами, плетёными корзинами и растениями.

Дизайн Салтанат Садыковой

Тренд 10. Спальни: покраска стен вместо обоев

Сегодня чаще всего для отделки стен в жилых комнатах используют краску, потому что у неё есть огромной выбор палитры. С обоями немного сложнее: ограниченный набор цветов может сковывать. Однако, как отметила Айжан Ауельбекова, корейские производители обоев сегодня придумывают очень красивые и интересные принты, непохожие на те, что мы раньше видели.

"Если комнаты в квартире маленькие, то лучше делать их более светлыми, однотонными и без акцентов. Вообще монохром хорошо увеличивает любое пространство. Он даёт ощущение уюта. Под монохромом мы понимаем оттенки одного цвета", – пояснила Айжан Ауельбекова.

 

Дизайн Айжан Ауельбековой

Если дизайнеры красят стены в один тон, то они пытаются украсить их различными элементами. В классическом стиле они используют гипсовую или полиуретановую лепнину, молдинги, узоры, мрамор на деталях. Для современных стилей – МДФ-панели и акцентные стены у изголовья кроватей.

 

Дизайн Айжан Ауельбековой

Салтанат Садыкова также советует обратить внимание на элементы искусства. Это могут быть различные арт-объекты – скульптуры, картины, фотографии, антиквариат, керамика и украшения ручной работы.

 

Дизайн Салтанат Садыковой

Тренд 11. Встроенное и линейное освещение

Всё меньше дизайнеры применяют для освещения комнат люстры и больше – магнитные или механические треки. Они не только хорошо освещают, но и модно смотрятся в интерьере. Также используются подсветки, теневые потолки и софиты любых форм.

"Мы сейчас под классику адаптировали линейное освещение. На потолке по бокам идёт короб, внутри у него узор из гипса или лепнины и встроенное освещение. Смотрится классно. К слову, в моде всегда будут многоуровневые потолки с теневыми профилями и подсветкой по периметру", – полагает Айжан Ауельбекова.

Дизайн Айжан Ауельбековой

Но всё же люстры полностью не ушли из моды, просто сейчас они не похожи на прежние модели. Например, сегодня в интерьерах можно увидеть ротанговые, бумажные и войлочные люстры, добавила Салтанат Садыкова.

 

Дизайн Салтанат Садыковой

Дизайнеры отмечают: чтобы дизайн не устаревал, нужно делать его индивидуальным. Привносите в него свои интересы, увлечения и хобби, и тогда он не будет похож ни на какой другой, а значит, никогда не выйдет из моды.

Автор Жанель Жазетова

Источник informburo.kz