Опрос на hh.kz среди 1657 соискателей Казахстана показал, что 78% респондентов не сталкивались с задержкой зарплаты в 2023 году. Реже всего зарплату задерживали госслужащим и IT-специалистам (всего по 6 и 7%) , сообщает bluescreen.kz.

Однако в сферах, таких как искусство, развлечения, масс-медиа и туризм, доля респондентов с задержками в выплате зарплаты была значительно выше среднего — 39%. В сфере "Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты" — 37%, в туризме, гостиницах, ресторанах — 31%, в строительстве, недвижимости — 27%.

Из позитивной тенденции — треть респондентов заявила об увеличении заработной платы по сравнению с началом 2022 года, у 41% она осталась без изменений, а каждый пятый рассказал о падении ежемесячных доходов.

Подобные опросы могут быть полезны для того, чтобы принять меры по улучшению условий труда и защите прав работников, а также для того, чтобы работодатели могли узнать, какие проблемы с выплатой заработной платы наиболее актуальны для сотрудников и принять меры по их устранению.

Источник bluescreen.kz