Молодые люди, способные работать, должны сами найти возможность купить жильё в ипотеку. У государства в приоритете только самые уязвимые казахстанцы. Такое заявление сделал министр промышленности и строительства РК Канат Шарлапаев, отвечая на критику депутата в адрес молодёжных арендных госпрограмм , сообщает krisha.kz .

Ипотеку для молодёжи запустят в Казахстане - новости рынка недвижимости  Казахстана — Крыша

Поводом для этого обсуждения стал запрос мажилисмена Даулета Мукаева. Депутат попросил разработать льготную ипотеку для молодёжи, так как арендная программа не помогла.

Депутат говорил об аренде без выкупа (работает с 2019 года в Астане, Алматы, Шымкенте): молодые люди в течение пяти лет (однако весной срок аренды сократили до трёх лет) снимают квартиру на крайне льготных условиях, несопоставимых с рыночными. Цель — разгрузить бюджет семьи и позволить накопить первоначальный взнос для обычной ипотеки. По истечении срока аренды квартирант обязан освободить жильё.

По словам мажилисмена, проблема в том, что многие арендаторы из-за пандемии и низких доходов были не в состоянии откладывать деньги на жильё. А сейчас время аренды истекло и людей выселяют из квартир.

Вот что ответил министр Шарлапаев:

Предполагается, что за время аренды люди должны встать на ноги и найти способы для покупки квартир в ипотеку. В этом случае, по моему мнению, позиция государства должна быть твёрдой. Если сравнивать молодых, здоровых людей, которые живут в этих квартирах, с семьями с детьми-инвалидами, детьми-сиротами, то я считаю, что мы должны отдавать приоритет именно социально уязвимым, а не тем, кто способен зарабатывать деньги. Эти люди должны сами обеспечить себя жильём.

Он дополнил, что необходимости в отдельной ипотеке нет, достаточно существующих и при наличии базовой финансовой грамотности можно откладывать.

Позиция Шарлапаева возмутила СМИ. Министр тут же стал антигероем дня, а его цитаты разобрали на мемы. Повод: он предлагает невозможное — накопить первоначальный взнос за 5 лет.

Редакция Krisha.kz «примерила» условия программ на реалии рынка

Вот что получилось:

  • Средняя цена однушки в Астане на 21 ноября 17.8 млн тенге.
  • Для ипотеки нужен первоначальный взнос от 20 % (БВУ) до 50 % (Отбасы банк). Это 3.6 млн и 8.9 млн соответственно. По программам Отбасы банка копить придётся дольше, но переплата по ипотеке будет меньше.
  • Участники госпрограммы отдают за аренду от 5 до 15 тысяч тенге, когда средние цены на рынке — 170 000 за однушку.
  • Программу писали с расчётом, что человек, вместо того, чтобы отдавать деньги арендодателю, будет откладывать их на депозит — копить на первоначальный взнос. Есть максимум 5 лет — это 60 месяцев — за которые нужно собрать от 3.6 млн (по текущим ценам).
    Получается, что желательно откладывать не меньше 60 тысяч в месяц.
    Стандартные финансовые планы предполагают, что в копилку должно идти 30 % дохода. В таком случае заработок должен быть не менее 200 тысяч в месяц.
  • По условиям программы, заявитель должен иметь доход не меньше 138 тыс. (40 МРП). Если представить, что это и есть весь заработок, то, действительно, будут сложности. Аренда на рыночных условиях тут тем более не по карману. Получается, что эта категория заявителей — не совсем целевая для этой аренды из-за дохода.

Учитывая ещё и сокращение срока аренды с пяти до трёх лет (36 мес.), значение дохода вырастает в разы. Для сбора первоначалки 3.6 млн понадобится откладывать уже 100 тысяч в месяц.

Чтобы люди через 5 лет (а теперь через 3 года) не выезжали из квартиры на улицу, вероятно, стоит пересмотреть условия, особенно новые, в части трёхлетнего срока.

Автор Инна Пчелянская

Источник krisha.kz