В конце года работники традиционно выбирают отпускные дни на следующий год , сообщает informburo.kz со ссылкой на пресс-служба HeadHunter.kz.

бесплатная Женщина идет по дорожке во время прогулки с багажом Стоковое фото

Иллюстрированное фото: pexels.com 

Вопрос о том, когда взять отпуск, зависит от ряда факторов, таких как планы компании, личные обстоятельства и календарь праздников .

Если говорить о времени, когда можно получить максимальный отдых, стоит учитывать праздничные и выходные дни, чтобы создать более длительный период отдыха, использовав меньше дней отпуска. Например, связываясь с выходными и праздничными днями, можно сделать длинный уик-энд или недельный отдых, потратив меньше дней отпуска. А если говорить про денежную выгоду, то тут стоит хорошо разобраться.

 Сообщается, что отпуск становится более выгодным в месяцах с наибольшим числом рабочих дней, таких как апрель, июль и сентябрь в 2024 году.

В отличие от этого, март представляет менее выгодный выбор для отпуска, имея лишь 17 рабочих дней. Это связано с расчётом отпускных и заработной платы за отработанные дни. Зарплата делится на количество рабочих дней в месяце и умножается на отработанные дни.

Расчёт отпускных включает в себя определение среднего дневного заработка, который рассчитывают исходя из календарных, а не только рабочих дней. Если отпуск приходится только на рабочие дни, человек получает оплату за эти дни по среднему дневному заработку, который вычитают из его оклада. Однако отпуск может стать более выгодным, если включить в него выходные дни: они не уменьшают оплату рабочих дней, но учитываются при расчёте отпускных.

Автор Айдана Сейсембек

Автор informburo.kz