В среднем 8,5 тыс. мошеннических звонков в сутки блокирует новая система в Казахстане, сообщил министр внутренних дел Ержан Саденов , сообщает banker.kz.

«Продолжается внедрение новых методов борьбы и с телефонными мошенничествами. В ноябре по инициативе МВД во взаимодействии с АО «Казахтелеком» апробирован механизм распознавания и блокирования звонков, с мошенническими признаками, поступающих из-за рубежа на городские линии связи Казахстана. За 35 дней указанной системой заблокировано около 300 тыс. подобных звонков (в сутки в среднем 8,5 тыс.), таким образом, не давая мошенникам возможности осуществить свои преступные цели», - сообщил Саденов, отвечая на запрос депутатов мажилиса.

По его словам, на стадии проработки находятся и другие дополнительные меры по повышению эффективности противодействия мошенничествам, о которых будет сообщено после их технической реализации.

«За последние годы МВД в рамках противодействия мошенничествам, совершаемых с использованием информационных технологий, разработало и реализовало пять различных ведомственных программ и дорожных карт. В настоящее время для формирования стратегического и системного подхода министерством совместно с уполномоченными государственными органами и офисом программ ОБСЕ в Астане начата разработка комплексного плана борьбы с киберпреступностью», - добавил Саденов.

Источник banker.kz