Соединенные Штаты заплатят Pfizer и немецкой биотехнологической фирме BioNTech 1,95 миллиарда долларов за производство и доставку 100 млн доз вакцины против Covid-19 в США, если она окажется безопасной и эффективной для людей, сообщили компании в среду.

США заплатят Pfizer и BioNTech за вакцину от Covid-19 около $2 млрд

В соответствии с соглашением, США могут приобрести дополнительные 500 млн доз препарата, сообщило в свою очередь Министерство здравоохранения и социальных служб (HHS). BioNTech и Pfizer в США совместно разрабатывают свою потенциальную вакцину.

Если препарат окажется безопасным и эффективным в крупномасштабном испытании третьего этапа и получит одобрение регулирующих органов, Pfizer начнет доставлять дозы по всей территории США по указанию правительства. Вакцина будет предоставлена ​​американцам «бесплатно», заявил HHS. Пока неясно, кому пойдут первые дозы потенциальной вакцины, и как будет принято это решение.

Ранее компании заявляли, что планируют начать большое испытание с участием до 30 тыс. участников в конце этого месяца, если они получат одобрение регулирующих органов.

Акции Pfizer выросли более чем на 4% на премаркете на новостях, а акции BioNTech подскочили на 6%.

Соглашение было подписано в рамках операции «Warp Speed», которая была предпринята администрацией Трампа для ускорения разработки и производства вакцин и препаратов для борьбы с коронавирусом.

«С помощью операции Warp Speed ​​мы собираем портфель вакцин, чтобы увеличить шансы того, что американцы получат по крайней мере одну безопасную и эффективную вакцину уже в конце этого года, - заявил секретарь HHS Алекс Азар. - В зависимости от успеха в клинических испытаниях, сегодняшнее соглашение позволит поставить приблизительно 100 млн доз вакцины, разрабатываемой Pfizer и BioNTech».

В рамках этой программы правительство ранее объявило о заключении соглашения с Novavax на сумму 1,6 млрд долларов США для ускорения разработки его потенциальной вакцины с целью доставки 100 млн доз к январю 2021 года.

Правительство США также объявило о выделении 456 млн долларов на разработку вакцины для компании Johnson & Johnson в марте, 486 млн долларов в поддержку вакцины Moderna в апреле и до 1,2 млрд долларов в мае на вакцину AstraZeneca, разрабатываемую в Оксфордском университете. Американское правительство также выделило Emergent Biosolutions 628 млн долларов для расширения внутренних производственных мощностей для потенциальной коронавирусной вакцины и лекарств для лечения Covid-19.

Производители вакцин, такие как Pfizer, Moderna, AstraZeneca и другие, наращивают производственные мощности, прежде чем убедятся, что их вакцина окажется безопасной и эффективной для людей, и будет одобрена регулирующими органами. Это поможет сэкономить месяцы по времени, необходимого для распространения вакцины по всему миру.

Источник finversia.ru