Европейский парламент призвал внести изменения в список налоговых убежищ ЕС, приняв более жесткие меры, которые потенциально могут повлиять на ряд кэптивных домицилий.

black list

Среди предложенных мер резолюция, за которую проголосовало подавляющее большинство, гласит, что все юрисдикции с 0% ставкой корпоративного налога или без налогов на прибыль компаний должны быть автоматически помещены в черный список. Европейский парламент также призвал к тщательной оценке заморских территорий Великобритании.

Депутаты Европарламента заявили, что список налоговых убежищ ЕС, составленный в 2017 году, до сих пор оказал «положительное влияние», но не смог «полностью реализовать свой потенциал, поскольку юрисдикции, которые в настоящее время включены в список, охватывают менее 2% мировых потерь налоговых доходов». В принятой резолюции нынешняя система названа «запутанной и неэффективной».

Резолюция призывает к изменениям, которые сделают процесс включения или исключения страны из списка более прозрачным, последовательным и беспристрастным. И в резолюции говорится, что необходимо добавить критерии, чтобы больше стран считалось налоговым убежищем и чтобы страны не были слишком поспешно удалены из черного списка. Кроме того, резолюция добавляет, что государства-члены ЕС также должны быть проверены, чтобы увидеть, демонстрируют ли они какие-либо характеристики налоговой гавани, и те, кто попадает под определение, также следует рассматривать как налоговую гавань.

Председатель подкомитета по налоговым вопросам Пол Танг сказал: «Называя список налоговых убежищ ЕС «запутанным и неэффективным», парламент говорит, что это так и есть. Хотя список может быть хорошим инструментом, государства-члены кое-что забыли, составляя его: настоящие налоговые убежища. По правде говоря, список не становится лучше, а становится хуже. Гернси, Багамы, а теперь и Каймановы острова - это лишь некоторые из хорошо известных налоговых убежищ, которые государства-члены исключили из списка. Отказываясь должным образом решить проблему уклонения от уплаты налогов, национальные правительства не додают своим гражданам более 140 миллиардов евро. Особенно в нынешних условиях это неприемлемо».

Он добавил: «Вот почему парламент решительно осуждает недавнее исключение Каймановых островов из списка и призывает к большей прозрачности и более строгим критериям листинга. Однако, если мы сосредотачиваемся на других, нам также нужно смотреть в зеркало. Картина не очень красивая. На страны ЕС приходится 36% налоговых убежищ».

Европейский парламент заявляет, что критерий оценки справедливости налоговой системы страны необходимо расширить, включив в него больше практик, а не только льготных налоговых ставок. В документе говорится: «Тот факт, что Каймановы острова только что были исключены из черного списка, в то время как применяется политика налоговой ставки 0%, является достаточным доказательством этого».

В резолюции отмечается, что «некоторые из наиболее вредных третьих юрисдикций, включая Каймановы острова и Бермуды, были исключены из списка после введения в них очень минимальных критериев присутствия и слабых мер принуждения», и содержится призыв к усилению критериев отбора.

В резолюции содержится призыв к Европейскому совету включить автоматический листинг третьих юрисдикций с 0% ставкой корпоративного налога или без налогов на прибыль компаний в качестве отдельного критерия. В документе отмечается «с озабоченностью, что третьи страны могут отменить несоответствующие налоговые режимы, но заменить их новыми, которые потенциально вредны для ЕС».

Резолюция также «отмечает усилия по созданию равных условий игры после выхода Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии из Европейского Союза; призывает к тщательной оценке указанных юрисдикций, включая дальнейшую оценку заморских территорий Великобритании, в соответствии со стандартами, установленными Группой по кодексу поведения; подчеркивает, что будущие отношения между ЕС и Великобританией должны основываться на взаимных ценностях и быть нацелены на общее процветание, что автоматически исключает агрессивную налоговую конкуренцию; и сожалеет об отсутствии возможных мер по изменению баланса в Соглашении о торговле и сотрудничестве между ЕС и Великобританией на случай будущих расхождений между Великобританией по вопросам, связанным с уклонением от уплаты налогов и отмыванием денег».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz