Экономические данные в режиме реального времени во всех сферах, от посещения ресторанов до числа трудоустройства, показывают, что американский бизнес и потребители стремятся воспользоваться преимуществами быстрого развертывания вакцины в то время, как европейцы томятся на карантине.

США заметно опережают Европу по темпам восстановления экономики

И хотя некоторые американские эксперты в области здравоохранения выражают обеспокоенность по поводу ослабления или полного отказа от ограничений, связанных с COVID-19 во многих штатах, на данный момент результаты таковы, что это увеличивает преимущество США в будущем пост-пандемическом восстановлении.

Согласно данным Reuters COVID-19 Global Tracker, даже после резкого роста в этом месяце, впервые с января, новых случаев инфицирования в США на уровне 131 на 100 тыс. за семь дней меньше, чем в Германии, Франции и Италии, трех ведущих странах с евро-экономикой.

В сочетании с более быстрым развертыванием вакцины, чем в Европе, за исключением Великобритании, это вызвало ощутимое возвращение активности в экономике США, которая, по прогнозам Международного валютного фонда, вернется к докапандемическому состоянию за несколько месяцев до того, как это сделает зона евро.

К примеру, рестораны и розничная торговля. Посещения закусочных в Германии, зафиксированные на сайте OpenTable State of the Industry, продолжают оставаться неизменными с конца 2020 года, когда были введены меры изоляции.

В Соединенных Штатах, тем временем, диаграмма вернулась в свой привычный паттерн скачков по выходным, при этом общая кривая все больше приближается к своему допандемическому уровню.

Данные Google Mobility о тенденциях движения подтверждают ту же картину для розничной торговли в целом. Уровень мобильности в США подскочил в январе и еще больше оторвался от Европы в середине февраля, когда в Италии, а затем в Германии и Франции наблюдалось его снижение.

Хотя во многих европейских странах по-прежнему действуют строгие ограничения на поездки - а некоторые рассматривают возможность введения дополнительных, - в этом месяце количество проверенных авиапассажиров в США впервые за год превысило 1,5 млн человек.

Поскольку некоторые штаты открыты для туристических поездок, несмотря на федеральные директивы об обратном, руководители авиакомпаний США видят конкретные признаки восстановления внутренних туристических поездок и с оптимизмом смотрят на летний сезон.

Жизнерадостный настрой отражается в объявлениях о вакансиях, записанных на веб-сайте Indeed: с января их число в США сильно превысило уровень февраля 2020 года, в то время как во Франции и Германии оно остается ниже.

Наконец, аналогичное несоответствие наблюдается в составном еженедельном трекере, составленном аналитическим центром ОЭСР, с учетом поиска Google в таких областях, как потребление, рынки труда, жилье, торговля, промышленная деятельность и экономическая неопределенность.

Такие снимки экономического поведения следует интерпретировать осторожно. Экономист ОЭСР Николас Волошко отметил, например, что снижение мобильности за последние два-три месяца оказало меньшее влияние на активность, поскольку фирмы и домохозяйства адаптировались к новым условиям.

Тем не менее, общая картина в сочетании с более быстрым развертыванием вакцины в США и новым стимулом администрации Джо Байдена в размере 1,9 трлн долларов уже достаточно для многих прогнозистов, чтобы начать вносить поправки в увеличение разрыва в росте между США и еврозоной в первые три месяца. в этом году.

Уже сейчас прогноз Федеральной резервной системы о темпах роста в 6,5% для США в 2021 году сравнивается с прогнозом всего 3,7% для европейской экономики.

Хуже того, такие экономисты, как Жиль Моек из AXA Group, видят, что еврозона борется с дальнейшими ограничениями и во втором квартале, пока кампании вакцинации не начнут ускоряться и не ограничивать появления новых случаев инфицирования, как обещали официальные лица Европейского союза.

«Что сбалансировано, так это судьба третьего квартала, поскольку при нынешних темпах вакцинации достижение коллективного иммунитета к лету определенно является проблемой», - отметил Моек.

Автор  Тимофей Лапин

Источник finversia.ru