Кларенс Вонг, главный экономист перестраховочной компании Peak Re, зарегистрированной в Гонконге, заявил, что экономические последствия пандемии COVID-19 еще больше увеличили пробел в защите в развивающихся странах Азии.

Asia

Распространенность неполного страхования и недострахования на развивающихся рынках хорошо задокументирована и существует в отношении различных рисков, от имущественных до здоровья и смертности, включая также долголетие и ответственность.

Вонг объяснил, что существует множество причин, лежащих в основе большого пробела в защите и низкого проникновения страхования на развивающихся рынках, но в значительной степени они могут быть отнесены на счет отсутствия доступа к страхованию, доступности по цене и осведомленности.

Эти пробелы вызывают особую озабоченность в странах Азии с формирующимся рынком из-за большого населения региона и быстрого экономического роста, при этом на эти регионы, по оценкам, приходится около 40% пробелов в защите здоровья и смертности в мире, а также 20% пробелов в защите от катастроф.

Более того, разрыв в защите имущества и природных катастроф растет, поскольку рост стоимости активов опережает рост страхового покрытия, в то время как в отношении здоровья и смертности именно соображения образа жизни, растущая медицинская инфляция и старение населения создают все более широкий дефицит покрытия.

Peak Re считает, что эта тенденция только усугубилась за последний год, поскольку кризис из-за коронавируса погрузил мир в глубокую рецессию.

«Рецессия сильнее ударила по бедным, и этот сегмент общества обычно имеет самые большие пробелы в защите, особенно в отношении здоровья и смертности», - сказал Вонг. «Их способность накапливать финансовые активы и извлекать выгоду из роста акций, наблюдавшегося во второй половине 2020 года, также намного ниже. Таким образом, пандемия может привести к дополнительным источникам неравенства, а также усугубить существующие, например, с точки зрения доходов и возможностей образования».

Однако в настоящее время Peak Re ожидает, что страны Азии с формирующимся рынком, включая Китай, в 2021 году достигнут значительного роста ВВП на уровне 8,3%, что может помочь перестраховщикам улучшить проникновение на эти рынки.

С этой целью Peak Re рекомендует тесное сотрудничество с другими заинтересованными сторонами, включая государственный сектор, поскольку государственная поддержка, вероятно, все еще будет необходима для обеспечения устойчивого восстановления экономики.

«Страховая отрасль должна работать с другими заинтересованными сторонами над наращиванием потенциала и устранять любые ограничения со стороны предложения», - заключил Вонг.

«Это может включать наращивание региональных усилий по разработке альтернативных решений по передаче рисков и альтернативных емкостей. Глобальная перезагрузка - это возможность для всех заинтересованных сторон подтвердить свою приверженность устранению пробелов в защите и разработать планы действий с этой целью».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz