Некоторые европейские страны через три года практически полностью выведут из обращения наличные деньги,пишет  psm7.com.

Согласно расчетам аналитического центра Worldpay, к 2024 году платежи в наличных будут составлять всего 7% от всех покупок в физических магазинах Великобритании. Проведенное недавно исследование показало, что использование наличных денег при совершении британцами покупок в магазинах снизилось с 27% в 2019 году до 13% в 2020-м. При этом пандемия дополнительно способствовала изменению предпочтений потребителей в выборе способов платежа.

В других странах, согласно отчету Worldpay, за период прошлого года использование кеша снизилось на 10% и теперь только один платеж из пяти оплачивается наличкой. Помимо этого, исследователи прогнозируют, что среди европейских стран Дания, Норвегия и Швеция к 2024 году практически полностью откажутся от использования традиционных денег.

При этом основная масса безналичных платежей будет осуществляться в основном либо картами, либо мобильными приложениями. И платежи при помощи смартфонов через три года будут составлять треть рынка POS (Point of sale «место продажи» или физический магазин). Пит Уикс, главный менеджер Worldpay, говорит, что данное исследование наглядно демонстрирует то, с какой скоростью меняется глобальная платежная экосистема и финтех-компании должны учитывать это.

Однако нельзя забывать, что даже при кажущейся ненужности наличных денег, целые сегменты экономической жизнедеятельности, для которых наличка играет первостепенную роль, в будущем никуда не денутся. Речь идет о благотворительных пожертвованиях, чаевых, и т.д. В конце концов, всегда будут люди, которые в силу индивидуальных особенностей, возраста или особых убеждений не в состоянии использовать гаджеты или открыть счет в банке.

Источник  psm7.com