Пять из шести крупнейших банков США увеличили размер квартальных дивидендов, после того как Федеральная резервная система дала разрешение на это.

Банк: стоковые фото, изображения | Скачать Банк картинки на Depositphotos

В совокупности дивиденды будут повышены на 40%, передает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс.

В том числе Morgan Stanley (SPB: MS) и Wells Fargo & Co. (SPB: WFC) поднимут их вдвое, соответственно до 70 центов на акцию и до 20 центов. Кроме того, Morgan Stanley объявил о выкупе собственных акций на сумму $12 млрд в течение следующих 12 месяцев, Wells Fargo – на $18 млрд в ближайшие четыре квартала. Bank of America Corp. (SPB: BAC) повысит дивиденды до 21 цента с 18 центов на акцию, JPMorgan Chase & Co. (SPB: JPM) – до $1 с 90 центов на акцию, Goldman Sachs Group (SPB: GS) – до $2 с $1,25 на акцию.

Между тем Citigroup Inc. (SPB: C) пока не будет увеличивать размер дивидендных выплат, сохранив их на уровне 51 цента на акцию, сообщает The Wall Street Journal.

На прошлой неделе ФРС объявила, что введенные из-за пандемии COVID-19 временные ограничения для банков на выплату дивидендов и выкуп акций (buyback) будут сняты после 30 июня. Результаты последнего стресс-теста показали, что крупнейшие американские банки имеют достаточно капитала, чтобы выдержать серьезный спад в мировой экономике.

Совокупный убыток 23 ведущих банков может превысить $470 млрд при глобальной рецессии и росте безработицы в стране на 4 п. п. – до пиковых 10,75%. В рамках этого гипотетического сценария ВВП США опускается на 4% в период с IV квартала 2020 года по III квартал 2022 года, и цены активов резко снижаются, в том числе рынок акций падает на 55%. Совокупный коэффициент достаточности капитала первого уровня (Tier 1) банков в этом случае может упасть до 10,6% по сравнению с 13% в IV квартале 2020 года. Однако это более чем вдвое превышает минимальные требования, отмечает ФРС. Летом прошлого года американский ЦБ запретил buyback и ограничил дивидендные выплаты размером средней чистой прибыли за последние четыре квартала. Затем лимит на дивиденды неоднократно продлевался, в то время как ограничения на выкуп собственных акций были сняты в I квартале 2021 года. При этом банки по-прежнему не могли вернуть акционерам в совокупности больше, чем объем их прибыли за последний год.

Источник inbusiness.kz