Ведущие финансовые регулирующие органы мира хотят координировать усилия, чтобы подготовиться к потенциальным рискам, связанным с изменением климата, поскольку властям все еще не хватает общих стандартов для оценки того, что может быть одной из самых серьезных угроз, с которыми сталкиваются банки и страховщики.

climat cat

Совет по финансовой стабильности (СФС) опубликовал в среду дорожную карту для решения некоторых из ключевых проблем в выявлении и управлении климатическими рисками, в частности, доступности данных о выбросах компаний и адаптации к сценариям того, как может произойти экологический сдвиг.

Финансовые компании могут нести убытки по кредитам и договорам страхования, если экстремальные погодные условия нанесут ущерб фабрикам или компании, загрязняющим окружающую среду, и они прекратят свою деятельность при переходе к более чистой экономике. Тем не менее, более чем через пять лет после того, как политические лидеры согласились ограничить глобальное потепление, банки и страховщики все еще не имеют последовательных правил.

Регулирующие органы в таких юрисдикциях, как Европа и США, также расходятся во мнениях относительно того, следует ли подталкивать банки к тому, чтобы не кредитовать углеродоемкие отрасли в пользу зеленых компаний и проектов. Дорожная карта СФС ориентирован на управление рисками, а не на поддержку перехода.

Европа находится на пути к устойчивому финансированию и климатической нейтральности, заявила во вторник еврокомиссар по финансовым услугам Мейрид МакГиннесс.

В отчете для министров финансов и центральных банков, входящих в G20, группу стран, на долю которых приходится более 80% мировой экономики, СФС выделил четыре области политики, которые требуют внимания:

  • Раскрытие компаниями сопоставимой информации, связанной с климатом, чтобы помочь компаниям и их заинтересованным сторонам оценивать риски и управлять ими.
  • Подробные данные о том, как физические риски и риски перехода трансформируются в финансовые риски
  • Регулярный анализ уязвимости для устранения «крайне неопределенного» характера климатических рисков.
  • Последовательные инструменты и практики для регулирующих органов по надзору за отдельными секторами, а также за системой в целом.

СФС заявил, что шаги, изложенные в его дорожной карте, являются ориентировочными и не представляют собой обязательств ни юрисдикций, ни международных органов в отношении отдельных действий или сроков.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz