По данным ОЭСР, больше всего от пандемии пострадали молодые люди и люди с низким доходом.

 

Пандемия коронавируса уничтожила в богатых странах около 22 млн рабочих мест, говорится в опубликованном в среду докладе Организации экономического сотрудничества и развития. В нем также сообщается, что занятость в экономически развитых странах вернется до докризисного уровня не ранее 2023 года, несмотря на достаточно активное восстановление экономической деятельности в этих государствах. Эксперты ОЭСР говорят, что только в период 2020 года пандемия стала причиной более 8 млн увольнений.

Еще около 14 млн трудоспособных людей живут за счет сбережений или помощи и не занимаются поиском работы. В конце 2020 года количество людей, находящихся без работы минимум шесть месяцев, было на 60% больше, чем в начале года. Эта цифра продолжала расти и в первом квартале 2021 года, в результате чего безработица чрезвычайно ударила по, итак, уязвимым группам населения. По данным ОЭСР, больше всего от пандемии пострадали молодые люди и люди с низким доходом.

В 2020 году количество часов, отработанных на низкооплачиваемых работах, в развитых странах сократилось более чем на 28%, в то время как снижение занятости работников из сегмента высокооплачиваемых профессий составило лишь 10%. И хотя уровень безработицы в богатых странах снизился с 8,8% в апреле 2020 года до 6,6% в мае 2021 года, он все равно остается на 1,3% выше уровня безработицы в феврале 2020 года.