Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило применение третьей дозы вакцины против коронавируса от компаний Pfizer и Moderna для лиц с ослабленным иммунитетом.

Ранее ведомство выступало против бустерных прививок, однако в их поддержку высказывался директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи, передает inbusiness.kz со ссылкой на «Ъ».

«Сегодня управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов внесло поправки в разрешение на использование вакцин от коронавируса Pfizer и Moderna в чрезвычайных обстоятельствах, чтобы дать возможность использовать дополнительную дозу для некоторых лиц с ослабленным иммунитетом», — говорится в пресс-релизе FDA.

Как пояснила исполняющая обязанности директора управления Джанет Вудкок, такое решение принято в связи с началом новой волны COVID-19 в стране.

«В стране началась еще одна волна пандемии коронавируса, и управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов США в особой степени осознает, что для людей с ослабленным иммунитетом существует особенный риск того, что болезнь будет протекать в тяжелой форме», — приводятся ее слова на сайте организации.

По данным разработчиков, бустерный вариант вакцины будет нацелен на защиту организма в том числе от дельта-штамма коронавируса. В России в качестве бустерного варианта зарегистрирована вакцина «Спутник Лайт». Она представляет собой первый компонент вакцины «Спутник V», которая подразумевает две прививки. По данным Российского фонда прямых инвестиций, эффективность «Спутника Лайт» составила 79,4% на 28-й день после иммунизации.

Источник inbusiness.kz