Узнайте, как платить в Индии и какие способы оплаты предпочитают индийцы.

 millennials and smartphones: Indian millennials addicted to smartphones,  spend one-third of their waking hours on WhatsApp, FB - The Economic Times

Будучи второй по численности населения страной в мире с большим образованным англоговорящим населением, Индия демонстрирует огромный деловой потенциал. Вот почему PaySpace Magazine решил глубоко погрузиться в свой платежный рынок, чтобы узнать, как платить в Индии и как платят индийцы.

Основы индийского рынка

По данным Statista , Индия является вторым по величине онлайн-рынком, уступая только Китаю (и опережая США). В 2019 году уровень проникновения интернета составляет 42% (566 миллионов человек имеют доступ к интернету, а население составляет около 1,3 миллиарда).

Более того, 97% индийских интернет-пользователей используют мобильный телефон как одно из устройств для выхода в интернет. Хотя исследования показывают, что только 29% индийцев в настоящее время используют смартфоны, ожидается, что в ближайшие годы это число будет расти, поскольку внедрение цифровых технологий в настоящее время продвигается в сельских районах Индии.

Индийцы все чаще используют свои мобильные телефоны для покупок. Доля клиентов, практикующих мобильные покупки, достигает 49%, что является вторым по величине показателем в мире.

Индийская электронная коммерция

Как мы уже знаем, покупки в Интернете - довольно популярное занятие в Интернете в Индии. Самая большая платформа электронной коммерции в стране называется Flipkart. По состоянию на конец 2017 года его доход оценивался в 2,9 миллиарда долларов. Ознакомьтесь с нашей статьей, в которой объясняется, как он работает и как начать его использовать.

Существует также невероятно популярная платформа мобильной электронной коммерции Paytm (расшифровывается как Pay through mobile). Он обеспечивает мгновенные и бесплатные денежные переводы через кошелек Paytm. Индийцы также используют его для безналичных расчетов в обычных магазинах, кафе, ресторанах, заправочных станциях и такси, а также для оплаты счетов. Взгляните на нашу статью об этой уникальной платформе для многоканальных платежей.

В целом розничные продажи электронной коммерции в Индии составили около 16 миллиардов долларов в 2016 году, и ожидается, что эта цифра увеличится более чем вдвое до 45 миллиардов долларов в 2021 году. Однако прогнозируется, что в ближайшем будущем доля от общего объема Население Индии, делающее покупки в Интернете, не превышает 30%.

Способы оплаты в Индии

Дебетовые и кредитные карты: карта привязана к обычному банковскому счету (текущему, сберегательному или расчетному счету). Таким образом, каждая транзакция означает, что средства будут списываться с банковского счета держателя карты. PayU India, Skrill, CCAvenue, Citrus Pay, Worldpay, Hipay, BlueSnap и QHWR / BillriantPay являются наиболее часто используемыми компаниями по обработке платежей.

Электронный кошелек: самые популярные услуги в Индии - PayPal, ITZ Card и OxiCash. Поставщики услуг также предлагают денежные переводы со счета потребителя в любой аккредитованный торговый банк в Индии. Во всех остальных случаях принцип работы индийских электронных кошельков аналогичен принципу работы электронных кошельков в любой другой стране. Google Pay и Samsung Pay также доступны в Индии. Тем не менее, эти варианты пока не пользуются большой популярностью.

Интернет-банкинг: обычный онлайн-банкинг, который упрощает онлайн-транзакции (оплата счетов, денежные переводы и т. д.).

Оплата наличными при доставке: это когда покупатель может оплатить приобретенные товары наличными при доставке.

OxiCash: эта услуга позволяет индийским мобильным пользователям оплачивать различные услуги с помощью своих мобильных телефонов. Другими словами, это онлайн-кошелек в вашем мобильном телефоне (если быть точным, эта услуга превращает мобильный в кошелек).

Карта ITZ: простой предоплаченный ваучер для пополнения баланса мобильного телефона, работающий по принципу «Оплатите сейчас и используйте в удобное для вас время».

Как платить в Индии

Visa - самая популярная платежная система в Индии. По статистике, 68% банковских карт в Индии имеют знак Visa.

Банковское дело в Индии

В отчете Всемирного банка говорится, что мобильные телефоны могут быть доступны как людям, так и банковским счетам, и эта тенденция, похоже, набирает обороты. Например, не менее 66% людей во всем мире, не охваченных банковскими услугами, пользуются мобильными телефонами. Для Индии эта цифра составляет 50%.

Согласно последнему исследованию Global Findex Survey, опубликованному Всемирным банком в апреле 2018 года, около 80% граждан Индии имеют банковский счет. Тем не менее, множество факторов (например, сокращение гендерного разрыва, разрыв в уровне благосостояния и образования, неграмотность и т. Д.) Удерживают людей от доверия к банковской системе, и большинство владельцев счетов не пользуются доступными им средствами. У людей все еще есть сомнения насчет банков и вкладов. Таким образом, владельцы банковских счетов по-прежнему хранят наличные вне банков.

GlobalData утверждает, что Индия является одним из мировых лидеров в области мобильного банкинга (что связано с долей онлайн-потребителей с текущими счетами). В целом, доля постоянных пользователей мобильного банкинга в мире выросла на 3% с 39% в 2017 году до 42% в 2018 году.

Топ-5 приложений для мобильного банкинга в Индии:

  • Мобильное приложение HDFC Bank
  • Приложение iMobile от ICICI Bank
  • Мобильное приложение Axis Bank Axis
  • Персональное приложение SBI Anywhere
  • Приложение M-Connect Plus от Bank of Baroda

Как платить в Индии

Индийская рупия является официальной валютой Индии и состоит из 100 пайсов (пайса в единственном числе).

Рупия имеет обширную историю, восходящую к 6 веку до нашей эры. Индия (а точнее Древняя Индия) - одна из древнейших цивилизаций, поэтому они были одними из первых эмитентов монет, наряду с китайскими вэнь и лидийскими статерами.

Он написан с помощью нового символа рупии «₹». Символ обмена валюты для рупии - INR.

Советы туристу, как расплачиваться в Индии:

  • Сообщите своему банку заранее, что вы отправляетесь в Индию.
  • Чтобы избежать скрытых комиссий за границей, лучше отключить динамическую конвертацию валюты.
  • Не обменивайте валюту в аэропорту, так как там ставки выше. Лучше воспользоваться другими услугами по обмену денег или банкоматами.
  • Вы сможете расплачиваться своей банковской картой в большинстве мест, таких как прокат автомобилей, рестораны, крупные магазины.
  • Для поездок на работу, уличных покупок, чаевых и посещения некоторых достопримечательностей вам понадобятся наличные. Имейте в виду, что носить с собой большие суммы наличных может быть опасно, и лучше расплачиваться картой, когда это возможно.
  • Вы можете использовать Google Pay и Samsung Pay. Apple Pay недоступен.

Источник  payspacemagazine.com