Глобальная федерация страховых ассоциаций (GFIA) заявила, что страховщики полны решимости тесно сотрудничать с государственным сектором для разработки решений по адаптации и смягчению последствий изменения климата, а также для повышения устойчивости.

27.07.01

В заявлении, выпущенном приуроченном к 26-й конференции, GFIA заявило, что «гордится тем, что присоединяется к всемирному коллективному движению по борьбе с изменением климата, продемонстрированному на 26-й конференции».

GFIA, в которую входят 41 ассоциация-член, включая страховщиков и перестраховщиков из 64 стран, заявила, что многие страховщики на уровне компаний посредством своего участия в местных или глобальных альянсах финансового сектора и самыми разными способами поддерживают цели Парижского соглашения.

«Как андеррайтеры, страховщики напрямую способствуют адаптации через свою андеррайтинговую деятельность. Покрывая экономические потери в результате стихийных бедствий, они помогают управлять экономическими последствиями изменения климата. Страховщики играют важную роль в измерении климатических рисков и ценообразовании для информирования управления рисками, поддержки разработки инновационных адаптационных решений и предоставления экономической поддержки в случае стихийных бедствий», - говорится в заявлении.

GFIA добавляет, что страховщики во всем мире уже интегрируют климатические риски в свое моделирование рисков и разрабатывают инновационные решения для улучшения адаптации и смягчения последствий. «У них есть многолетний опыт моделирования рисков и управления претензиями, как результата климатических или погодных воздействий. Это подтверждает, что данные дают огромное понимание, а также снабжают страховщиков ценным опытом, который может направлять управление климатическими рисками», - отмечает GFIA.

В заявлении говорится, что тесное сотрудничество между государственным и частным секторами может облегчить работу отрасли по снижению и передаче рисков, в том числе климатических рисков, при этом отмечается, что переход к устойчивой экономике требует межотраслевых действий с участием всех экономических заинтересованных сторон и лиц, принимающих решения.

«При разработке политики адаптации и смягчения последствий на местном, национальном и международном уровнях государственные органы должны стремиться к участию страховщиков, поскольку они обладают опытом андеррайтинга и моделирования рисков, связанных с климатом. Страховщики также стремятся работать в тесном сотрудничестве с государственными органами, чтобы улучшить понимание общественностью климатических рисков и способствовать более устойчивому поведению в обществе, управлять мерами по адаптации и смягчению последствий, а также поддерживать лучшие связанные с климатом результаты для жизни и здоровья», - говорится в сообщении GFIA.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz