Она пояснила, что в октябре введен новый порядок досудебного урегулирования задолженности граждан.

Председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова прокомментировала слухи о новой кредитной амнистии в Казахстане. Она напомнила, что на прошлой неделе было распространено фейковое сообщение. После этого в течение трех дней в агентство обратилось огромное количество людей, передает корреспондент редакции.

«Мы приняли порядка 18 тыс. заявлений. В том числе о реструктуризации долга, списанию долга. Все заявления мы приняли, обработали, направили в финансовые организации для рассмотрения. Мы несколько раз встречались, проводили приемы в кабинетах», - сказала Мадина Абылкасымова в кулуарах мажилиса.

Она предупредила, что на сегодняшний день кредитная амнистия не рассматривается, поскольку это была разовая акция в 2019 году. «Что мы предприняли для того, чтобы снизить проблемную задолженность казахстанцев? В мае 2021 года был принят новый закон. Мы его сами разработали, приняли. Заработал с 1 октября новый порядок досудебного обязательного урегулирования проблемной задолженности граждан. То есть банки, микрофинансовые организации обязаны рассмотреть заявление гражданина в случае ухудшения его финансового положения. Они обязаны предложить ему различные виды реструктуризации. Это в обязательном порядке, если есть признаки ухудшения финансового состояния», - пояснила глава агентства.

Она добавила, что вопрос кредитной амнистии может решаться только за счет государственных денег и за счет самих налогоплательщиков. «У банка, вы понимаете, 12 трлн тенге на депозитах физических лиц, которые банки должны обслуживать, по ним платить проценты. В случае списания какого-то кредита финансовая устойчивость финансовых организаций, естественно, нарушится», - заключила Мадина Абылкасымова.

Автор Арсен Аскаров

Источник kapital.kz