Согласно его оценке, Соединенные Штаты движутся к лучшему за многие годы экономическому росту.

фотография Джейми Даймон

«В этом году у нас будет лучший рост, который когда-либо был, я думаю, возможно, со времен Великой депрессии», — заявил Даймон представителю CNBC Берте Кумбс во время 40-й ежегодной конференции J.P. Morgan Healthcare. «Следующий год тоже будет неплохим», — добавил он.

Джейми Даймон, давний генеральный директор и председатель совета директоров JPMorgan Chase, сказал, что его уверенность проистекает из надежного баланса американского потребления. JPMorgan является крупнейшим банком США по размеру активов и поддерживает отношения с половиной домохозяйств страны.

«Баланс потребителей никогда не был в лучшей форме; сегодня они тратят на 25% больше, чем до Covid, — отметил Даймон. — Их коэффициент обслуживания долга лучше, чем был с тех пор, как мы вели учет в течение 50 лет».

Даймон сказал, что рост произойдет, даже если ФРС повысит ставки, возможно, больше, чем ожидают инвесторы. Экономисты Goldman Sachs предсказали четыре повышения ставок в этом году, и Даймон сказал, что будет удивлен, если центральный банк не пойдет еще дальше.

«Возможно, инфляция хуже, чем они думают, и они повышают ставки больше, чем ожидают люди, — сказал Даймон. — Лично я был бы удивлен, если бы это было всего четыре прибавки».

Даймон ранее выражал надежду на более высокие ставки. Банки, как правило, процветают в условиях роста ставок, потому что их кредитная маржа увеличивается по мере роста ставок.

Действительно, в этом году акции банков выросли по мере роста ставок. Банковский индекс KBW подскочил на 10% на прошлой неделе, что стало лучшим началом года для индекса из 24 компаний.

Тем не менее, Даймон считает, что, хотя базовая экономика выглядит сильной, инвесторы на фондовом рынке могут пережить бурный год, поскольку ФРС приступает к работе.

«Рынок другой, — признал Даймон. — Мы ожидаем, что в этом году на рынке будет большая волатильность, поскольку ставки растут, а люди как бы переделывают прогнозы».

«Если нам повезет, ФРС сможет замедлить ход событий, и у нас будет то, что они называют “мягкой посадкой”», — добавил Даймон.

Банк был вынужден перенести свою ежегодную конференцию по здравоохранению в виртуальный формат из-за распространения омикрон-варианта Covid-19.

Автор  Тимофей Лапин

Источник finversia.ru