PMI в промышленности Китая в феврале вырос до отметки в 50,2 пункта, выше прогноза , сообщает  1prime.ru.

ИНДЕКС ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ В СФЕРЕ УСЛУГ КИТАЯ ВЫРОС Бизнес Журнал.  Федеральный

Индекс деловой активности (PMI) в промышленном секторе Китая в феврале ускорился до 50,2 пункта, четвертый месяц подряд показатель удерживается выше психологической отметки в 50 пунктов, свидетельствуют опубликованные во вторник данные государственного статистического управления КНР.

Показатель февраля оказался лучше ожиданий экспертов, которые прогнозировали его снижение до 49,9 пункта против 50,1 в январе. Значение PMI выше 50 пунктов говорит о росте активности, ниже — о ее спаде.

Поясняется, что PMI крупных предприятий в феврале составил 51,8, по сравнению с январем показатель вырос на 0,2 процентного пункта, PMI средних ускорился до 51,4, что на 0,9 процентного пункта выше, чем в прошлом месяце; при этом PMI малых предприятий за месяц упал на 0,9 процентного пункта, составив 45,1.

Итоговый PMI в промышленном секторе рассчитывается из пяти ключевых показателей. Индекс производства упал на 0,5 процентного пункта по сравнению с январем и составил 50,4 пункта, при этом индекс новых заказов увеличился на 1,4 пункта, остановившись на отметке 50,7 пункта, что свидетельствует о некотором улучшении спроса на промышленном рынке.

Индекс сырьевых запасов в феврале снизился на 1,0 процентного пункта – до 48,1, оставшись ниже порога в 50 пунктов, это свидетельствует о том, что указывает на сокращение запасов основных видов сырья промышленного сектора. Индекс занятости в феврале вырос на 0,3 процентного пункта – до 49,2 пункта, это указывает на некоторое улучшение спроса на рабочую силу в промышленности.

Тем временем индекс поставок сырья в феврале по сравнению с январем вырос на 0,6 процентного пункта — до 48,2, но все же остался ниже порогового значения в 50 пунктов, что указывает на продолжающееся замедление поставок сырья.

Индекс деловой активности (PMI) в непроизводственном секторе Китая в феврале вырос до 51,6 пункта.

PMI сферы услуг в феврале, несмотря не новые вспышки COVID-19 в ряде регионов страны, вырос на 0,5 процентных пункта, хотя эксперты прогнозировали снижение до 50,7 пункта против 51,1 в январе.

Правительство Китая поддерживает сферу услуг, чтобы компенсировать спад в таком традиционном секторе, как тяжелая промышленность. Значение PMI выше 50 пунктов говорит о росте активности, ниже — о ее спаде.

Источник  1prime.ru