Польша, Швеция, Эстония и Мальта заблокировали предложенный Францией компромисс о внедрении минимального корпоративного налога в ЕС, нанеся удар по глобальному пересмотру трансграничных налоговых правил , сообщает finversia.ru.

Союз явно перегрузил себя»: как создание ЕС отразилось на экономике Европы

Поскольку налоговые реформы требуют единодушной поддержки всех членов Евросоюза, министр финансов Франции Бруно Ле Мэр заявил, что блок вернется к рассмотрению этого вопроса на следующем собрании министров в апреле.

«Согласование налоговых изменений занимает много времени, но мы обязательно придем к общему мнению», - отметил Ле Мэр на встрече с высшими налоговыми чиновниками из стран ЕС.

После нескольких лет переговоров почти 140 стран достигли в октябре прошлого года соглашения по двухэтапной сделке по минимальной ставке налога в 15% для транснациональных корпораций.

Франция, которая в настоящее время председательствует в ЕС, настаивает на быстром внедрении пересмотра трансграничных налоговых правил блока.

Опасаясь, что несколько стран не поддержат реформу, Франция предложила компромисс, который отсрочил внедрение новых норм до конца следующего года.

В Польше заявили, что надеются на более сбалансированное предложение. Шведские, эстонские и мальтийские чиновники также отметили, что не могут согласовать сделку в ее нынешнем виде, хотя Ирландия и Венгрия, у которых в прошлом тоже были сильные сомнения по данному вопросу, заявили, что они удовлетворены нынешним предложением Франции.

Предполагается, что глобальная налоговая реформа будет внесена в законодательство ЕС в следующем году, хотя ее уже давно считают очень амбициозной, во многом потому, что администрация США изо всех сил поддерживает налоговые изменения.

Автор Дмитрий Бавин

Источник finversia.ru