Во Франции и Германии в этом месяце произошло более значительное, чем ожидалось, падение уровня потребительского доверия, поскольку меры правительства по борьбе с ростом цен на топливо и другие продукты не принесли какого-либо облегчения после начала спецоперации России в Украине, сообщает  finversia.ru

Имеет ли смысл Западу сплотиться? | Европа | ИноСМИ - Все, что достойно  перевода

Европейский центральный банк заявляет, что по-прежнему уверен, что еврозона сможет избежать тотальной рецессии, но падение потребительской морали в двух ее крупнейших экономиках развеяло надежды на резкое восстановление после ослабления ограничений, связанных с COVID-19.

«В феврале все еще были большие надежды на то, что потребительские настроения восстановятся после ослабления ограничений, связанных с пандемией» - заявил эксперт GfK по защите прав потребителей Рольф Бюркл (Rolf Buerkl), добавив, что начало острой фазы конфликта в Украине заставило эти надежды раствориться в воздухе.

Касательно Германии, поставщик данных и аналитики GfK заявил, что его индекс потребительских настроений, основанный на опросе около 2000 человек, упал до -15,5 пункта в апреле с пересмотренных -8,5 пункта месяцем ранее и самого низкого уровня с февраля 2021 года.

Экономисты, опрошенные агентством Reuters, в среднем ожидали, что индекс упадет до -14,0.

Во Франции официальное статистическое агентство INSEE заявило, что его индекс потребительского доверия упал до 91 пункта с 97 в феврале, что не оправдало ожиданий экономистов в опросе Reuters на уровне 94.

«Падение такого масштаба — редкость», — отмечают аналитики BNP в заметке, в которой отмечается, что более резкие ежемесячные падения ранее происходили только во время рецессии 1993 года и локдаунов 2020 года.

Результат также противоречил тенденции к улучшению, обычно наблюдаемой перед президентскими выборами, когда растет оптимизм в отношении того, что новый политический порядок приведет к повышению уровня жизни.

В преддверии выборов во Франции в следующем месяце правительство разработало пакет стимулирующих мер на сумму 25 млрд евро ($27 млрд), чтобы компенсировать ущерб от высоких цен на энергоносители и инфляции.

Но это мало чем помогло ослабить опасения по поводу инфляции, поскольку доля домохозяйств, ожидающих роста инфляции, подскочила на 50 пунктов до самого высокого уровня с момента начала исследования INSEE в 1972 году.

В рамках правительственных мер Франция ограничила рост цен на газ и электроэнергию, произвела разовые антиинфляционные выплаты домохозяйствам с низкими доходами и предложила скидку на цены на топливо.

В Германии правящая коалиция на прошлой неделе согласовала второй пакет мер, чтобы несколько компенсировать людям их растущие расходы на электроэнергию, отопление и топливо.

В рамках пакета на 17 миллиардов евро немецкие граждане и их семьи получат дополнительные государственные выплаты, снижение налогов на бензин и билеты на общественный транспорт по сниженным ценам.

Кроме того, связанный с профсоюзами институт IMK прогнозирует, что экономика Германии будет расти медленнее, чем ожидалось, и даже может сократиться в этом году из-за последствий российско-украинского конфликта.

Аналитики предсказали базовый сценарий роста на 2,1% — менее половины от 4,5%, которые они прогнозировали в 2022 году еще в декабре, — но сказали, что в их худшем сценарии, включая гораздо более высокие цены на энергоносители, может даже наблюдаться сокращение на 0,3%.

Ухудшение уровня потребительского доверия не ограничивается Францией и Германией.

Согласно беглой оценке экспертов, проведенной в прошлую среду, настроения в еврозоне упали в марте до 18,7 пункта, самого низкого уровня с начала кризиса COVID-19 в апреле и мае 2020 года.

В Италии, третьей по величине экономике еврозоны, также наблюдалось большее, чем ожидалось, снижение потребительского доверия, сообщило на прошлой неделе национальное статистическое управление страны.

Конфликт в Украине также вызвал самое резкое падение уровня потребительского доверия в Бельгии с момента начала регистрации в 1985 году, а моральный дух голландских потребителей в марте упал до самого низкого уровня за девять лет.

Экономисты, опрошенные агентством Reuters в этом месяце, ожидают, что еврозона вырастет на 3,8% в этом году и на 2,5% в следующем, по сравнению с 3,9% и 2,5%, прогнозируемыми в прошлом месяце.

Автор  Игорь Черненков

Источник finversia.ru