Более 180 млн человек из 41 государства столкнутся с проблемой голода уже в этом году , сообщает psm7.com.

Мир ожидает дефицит продовольствия - Главком

Эксперты Всемирной продовольственной программы предупреждают о серьезной опасности возникновения голода по всему миру. Причина — война, развязанная Кремлем. Уже сейчас в ряде стран, в частности, в Африке и на Ближнем востоке, стоимость продуктов питания достигает рекордных значений. Украина, как крупный экспортер зерна и растительного масла, не в состоянии вовремя поставлять свою продукцию за рубеж из-за заблокированных морских портов и смещения сроков посевной.

В свою очередь, производители сельхоз продукции в других странах стали повышать цены на свои товары, чтобы предотвратить их вывоз за рубеж и сохранить необходимый объем для внутреннего рынка. Эксперты говорят, что война будет иметь «тяжелые последствия» для глобальной продовольственной безопасности. Кроме зерна и масла, зарубежные партнеры также лишились и удобрений, что негативно сказывается на посевных кампаниях многих стран.

«Война в Украине стала причиной трехмерного кризиса: продовольственного, энергетического и финансового – с разрушительными воздействиями на наиболее уязвимые слои населения, страны и экономики мира», – пишет в своем докладе Генсек Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш.

По оценкам организации, более 180 млн человек из 41 государства в ближайшие месяцы столкнутся с проблемой голода.

Источник  psm7.com