S&P Global Ratings сообщает, что постоянное давление со стороны инфляции, ужесточения финансовых условий и замедления экономического роста в Китае и на других рынках, вероятно, вызовет ограничения условий работы для страховщиков имущества/несчастных случаев (P&C) на развивающихся рынках.

Standard and Poor

В целом рейтинги стабильны, но на некоторых рынках наблюдается тенденция к ослаблению. Секторы P&C в Китае, Колумбии и Турции продолжают демонстрировать отрицательную кредитную динамику. Это в основном обусловлено относительно слабыми результатами андеррайтинга в Китае и Колумбии, а также более слабым кредитным качеством турецкого суверена.

Более высокая инфляция должна увеличить ставки страховых взносов для страховщиков P&C, поскольку риски переоцениваются. Краткосрочные результаты андеррайтинга, как ожидается, также будут ограничены увеличением затрат на претензии, особенно в отношении автомобилей и недвижимости, а также потенциальным дефицитом резервирования для линий с более длинным хвостом.

Повышенные процентные ставки будут постепенно поддерживать результаты инвестиций, хотя S&P подозревает, что более волатильные рынки капитала приведут к некоторым потерям от переоценки.

«Новые нормативные изменения будут продолжать повышать осведомленность о рисках и защиту страхователей, но внедрение более сложных требований обходится дорого. Новые правила с более высокими требованиями к капиталу могут стимулировать привлечение капитала. Для некоторых переоценка бизнес-моделей может привести к консолидации», — сказал кредитный аналитик S&P Global Ratings Эмир Муйкич.

Достаточность капитала остается ключевым преимуществом для многих, поскольку 80% страховщиков с рейтингом S&P на развивающихся рынках в 2021 году сохранили уровень рейтингов «А» или выше из-за наращивания прибыли в предыдущие годы. Общий размер капитала остается небольшим для страховщиков на большинстве развивающихся рынков, что делает резервы капитала потенциально более уязвимыми для крупных разовых убытков.

S&P ожидает, что резервы капитала останутся устойчивыми в 2022 и 2023 годах, хотя резервы могут сократиться, если сохранится волатильность рынка капитала, ведущая к снижению стоимости активов, объем завершений останется высоким, а страховщики не смогут скорректировать свои ставки с учетом инфляции.

Источник аllinsurance.kz