Расчеты провела компания Hopper , сообщает kapital.kz.

Авиаперелеты в США на предстоящие в этом году праздники будут самыми дорогими за последние пять лет, свидетельствуют результаты расчетов Hopper, которая занимается отслеживанием цен на билеты. Средняя стоимость авиабилетов в День благодарения на внутренних рейсах составит 350 долларов за перелет туда и обратно, на международных - 795 долларов. Оба показателя на 22% превышают уровень допандемийного 2019 года.

Перелет внутри страны на Рождество в среднем обойдется в 463 доллара, что примерно на треть дороже цен до начала пандемии COVID-19. Авиарейс за пределы США подорожал на 26% - до 1300 долларов, согласно данным Hopper, которые приводит CNBC.

Путешествия в дни пикового спроса, например в канун Рождества, всегда стоили дорого, и эксперты обычно рекомендовали проявлять гибкость в выборе дней для авиаперелетов. Однако сейчас дешевые билеты будет сложно найти в любой день праздничного сезона, предупреждает основатель веб-сайта о путешествиях Cranky Flier и бывший менеджер авиакомпании Бретт Снайдер. По его словам, авиаперевозчики стали ставить меньше рейсов на рождественские праздники, и если удастся найти более дешевые билеты, то их цена все равно будет ненамного ниже.

Факторы, которые оказывали неблагоприятное влияние на авиакомпании этим летом, такие как нехватка самолетов и персонала, сохраняются, отмечают эксперты. Это означает, что цены на авиабилеты, вероятно, останутся повышенными в ближайшее время.

Источник kapital.kz