Если усилия центральных банков не увенчаются успехом, уже в ближайшее время ценовая стабильность, как принцип долгосрочного экономического роста, будет разрушена , сообщает psm7.com.

 МВФ отсрочил платежи по задолженности 25 стран с низкими доходами

Глобальный рост потребительских цен приближается к рекордному показателю. Об этом рассказала глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева, пишет Bloomberg. По данным издания, октябрьский показатель инфляции в США может приблизиться к 8%.

«Я не собираюсь опережать данные, но вполне возможно, что мы достигли пика», — отмети ла Георгиева в ходе ежегодного саммита ООН.

Она также добавила, что сегодня центральные банки стран предпринимают все усилия для борьбы с инфляцией и демонстрируют солидарность. Однако, если политика регуляторов не увенчается успехом в ближайшие месяцы, «фундамент для роста, которым является ценовая стабильность, будет взорван». При этом целевой уровень инфляционного давления в 2% становится все более сложно достижимой целью, считает глава МВФ.

Если в глобальной экономике начнет нарастать диверсификация цепей поставок, это будет неизбежно оказывать определенное давление на цены. Напомним, что в сентябре инфляция в Украине ускорилась до 24,6% в годовом исчислении. Выросли цены на непродовольственные и продовольственные товары, в частности, продукты и одежду, товары для дома.

Источник  psm7.com