Великобритания оказалась единственной страной Большой семерки, где производство сократилось в период с июля по сентябрь , сообщает payspacemagazine.com.

Экономика Великобритании замедлилась в феврале из-за роста стоимости жизни  – Публикации – Finversia (Финверсия)

По данным WSJ , в июле-сентябре британская экономика сократилась, что ознаменовало начало того, что, как ожидают политики, будет длительной рецессией. Более того, спад, вероятно, затронет большую часть Европы в ближайшие месяцы.

Новость появилась на фоне высоких цен на энергоносители и роста процентных ставок. Валовой внутренний продукт Великобритании был на 0,7% ниже в годовом исчислении в третьем квартале по сравнению с тремя месяцами до июня. Это было первое снижение объемов производства с первого квартала 2021 года, когда экономика все еще страдала от карантина. Кроме того, Великобритания является единственной крупной промышленно развитой экономикой, которая до сих пор не смогла вернуться к допандемическому уровню производства.

Эксперты считают, что Великобритания, скорее всего, войдет в рецессию раньше любой другой страны G7. Рецессия официально объявляется, когда страна два квартала подряд сталкивается со снижением производства.

Хотя все мировые экономики борются с последствиями российского вторжения в Украину, экономика Великобритании также столкнулась с уникальными проблемами, включая нехватку рабочей силы, долгосрочные последствия выхода страны из ЕС, а также политические потрясения.

Между тем, другие богатые страны мира сообщили о замедлении экономического роста, но не об устойчивом спаде в третьем квартале 2022 года. Более того, Япония, которая должна опубликовать данные о ВВП за третий квартал в понедельник, даже ожидает небольшого роста.

Источник  payspacemagazine.com