В четверг Китай сообщил о рекордно высоком уровне заболеваний COVID-19, при этом города по всей стране ввели локальные локдауны, массовое тестирование и другие ограничительные меры, которые вызывают разочарование и омрачают перспективы второй по величине экономики мира , сообщает finversia.ru.

В Китае оценили перспективы улучшения экономической ситуации в стране -  ПРАЙМ, 16.05.2022

Возобновление высокого уровня инфекций почти через три года после того, как пандемия возникла в центральном городе Ухань, ставит под сомнение надежды инвесторов на то, что Китай в ближайшее время может ослабить свою и без того жесткую политику нулевого уровня COVID, несмотря на недавние события.

Локдауны сказываются на запертых в домах жителях, а также на производстве на фабриках, в том числе на крупнейшем в мире заводе по производству iPhone, который был потрясен столкновениями между рабочими и сотрудниками службы безопасности.

«Сколько людей имеют сбережения, чтобы прокормить себя, если дела постоянно останавливаются?» — спросил 40-летний мужчина из Пекина по фамилии Ван, который работает менеджером в иностранной компании.

«И даже если у вас есть деньги, чтобы оставаться дома каждый день, это не настоящая жизнь».

Улицы Чаояна, самого густонаселенного района столицы, на этой неделе становятся все более пустынными.

В Санлитуне, элитном торговом районе, в четверг был почти тихо, если не считать жужжания электронных велосипедов курьеров, доставляющих еду для тех, кто работает из дома.

Брокерская компания Nomura снизила прогноз ВВП Китая на четвертый квартал до 2,4% в годовом исчислении с 2,8% и снизила прогноз годового роста до 2,8% с 2,9%, что намного меньше официального целевого показателя Китая, составляющего около 5,5% в этом году.

«Мы считаем, что повторное открытие все еще, вероятно, будет длительным процессом с высокими затратами», — написала Nomura, также понизив прогноз роста ВВП Китая на следующий год до 4,0% с 4,3%.

Китайское руководство придерживается политики нулевого распространения COVID, установленной президентом Си Цзиньпином, даже несмотря на то, что большая часть мира пытается сосуществовать с коронавирусом, заявляя, что это необходимо для спасения жизней и предотвращения перегрузки медицинской системы.

Признавая давление на экономику, кабинет министров заявил, что Китай будет использовать своевременные сокращения банковских резервов наличности и другие инструменты денежно-кредитной политики для обеспечения достаточной ликвидности, сообщили государственные СМИ в среду, намекая на то, что сокращение нормы обязательных резервов (RRR) может произойти в ближайшее время.

Фондовые индексы Китая упали в четверг, так как информация о рекордно высоких ежедневных случаях заболевания COVID-19 затмила оптимизм в связи с новыми экономическими стимулами.

31 444 новых местных случев заражения COVID-19 в среду побили рекорд, установленный 13 апреля, когда коммерческий центр Шанхая был парализован общегородским карантином, который продлился два месяца.

На этот раз, однако, крупные вспышки многочисленны и обширны, самые крупные из них произошли в южном городе Гуанчжоу и юго-западном Чунцине, хотя ежедневно регистрируются сотни новых случаев заражения в таких городах, как Чэнду, Цзинань, Ланьчжоу и Сиань.

По оценкам Nomura, более пятой части, составляющей ВВП Китая, находится в изоляции, что больше, чем в британской экономике.

«Полных локдаунов в шанхайском стиле можно было бы избежать, но они могут быть заменены более частыми частичными локдаунами в растущем числе городов из-за роста числа случаев COVID», — пишут аналитики.

В то время как официальное количество случаев заболевания сравнительно низкое по мировым стандартам, Китай пытается подавить каждый из очагов заражения, что является более сложной задачей, поскольку Китай сталкивается с очень заразным вариантом Омикрон.

Недавно Китай начал ослаблять некоторые нормы в отношении массовых тестов и карантина, стремясь избежать всеобъемлющих мер, таких как общегородские локдауны.

Вместо этого в городах используют более локализованные и часто необъявленные локдауны. Многие люди в Пекине сказали, что недавно получили уведомления о трехдневной блокировке своих жилых комплексов.

Крайний северо-восточный город Харбин в четверг объявил о закрытии некоторых районов.

Многие города вернулись к массовому тестированию, которое Китай надеялся сократить по мере роста затрат. В других, в том числе в Пекине, Шанхае и курортном городе Санья на острове Хайнань, движение людей частично ограничено.

Центральный город Чжэнчжоу, где рабочие крупного завода Foxconn, производящего iPhone для Apple Inc, устроили акции протеста, объявил о пятидневном массовом тестировании в восьми районах, став последним из населенных пунктов, кто возродил ежедневные тесты на коронавирус для миллионов жителей.

Более резкое, чем ожидалось, замедление роста в Китае, которое, в частности, наносит ущерб внутреннему спросу, отразится на странах, включая Японию, Южную Корею и Австралию, которые экспортируют товары и продукцию на сотни миллиардов долларов во вторую по величине экономику мира.

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru