Великобритания объявит о новом пакете санкций против России в пятницу, 9 декабря, выяснил Bloomberg. Они предусматривают расширение санкционных списков как физических, так и юридических лиц. Британия также примет меры против способов обхода санкций и россиян, связанных с коррупцией и нарушениями прав человека. Накануне девятый пакет санкций анонсировал ЕС , сообщает forbes.ru.

Историческая справка: Великобритания, Англия - все новости Формулы 1 2022

Великобритания объявит о новом раунде антироссийских санкций в пятницу, 9 декабря, передает Bloomberg со ссылкой на информированные источники. По их словам, новый пакет включает в себя расширение санкционного списка как компаний, так и граждан России. В него также войдут меры против уклонения от ранее введенных санкций и против лиц, ответственных за коррупцию и нарушения прав человека в России.

Последний раунд введения санкций против России Великобритания провела 1 декабря. Британский кабмин назвал «принудительную мобилизацию» одной из причин санкций. Под ограничения попали в общей сложности 22 человека, в том числе глава ЦИК Элла Памфилова, вице-премьер и глава Минпромторга Денис Мантуров, нескольких губернаторов и военных.

Правительство Великобритании заявило, что Мантуров осуществляет надзор за российским военно-промышленным комплексом и отвечает за оснащение мобилизованных. Под санкциями оказались 10 губернаторов и глав регионов, включая руководителей Дагестана, Ингушетии и Калмыкии. Санкции в отношении председателя ЦИК Эллы Памфиловой и главы избикома Ростовской области Андрея Бурова ввели в связи с организацией референдумов о присоединении к России, которые прошли в сентябре в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях. Под санкции попали также директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Аркадий Гостев и начальник главного управления ФСИН по Ростовской области Дмитрий Безруких.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен представила 7 декабря новые санкции против России. По ее словам, девятым пакетом ограничений ЕС планирует ввести санкции против почти 200 человек и организаций, трех банков, четырех телеканалов и ряда компаний оборонно-промышленного комплекса. «Существующие восемь пакетов санкций, которые мы ввели до сих пор, уже сильно кусаются», — отметила она в Twitter. Девятый пакет санкций может быть утвержден к концу следующей недели, писала Financial Times.

«Мы ограничим доступ России ко всем видам дронов и беспилотных летательных аппаратов», — сказала глава ЕК. По ее словам, будет введен запрет на прямой экспорт двигателей для беспилотников в Россию и экспорт через любые третьи страны. По данным Bloomberg, в число подсанкционных банков попадет Всероссийский банк развития регионов (Российский банк регионального развития). Ограничения введут против четырех СМИ, запреты — на экспорт химических веществ и технологий, используемых в военных целях. По словам людей, знакомых с пакетом, в санкционном списке 136 физических лиц и 42 юридических лица.

В восьмом пакете санкций ЕС подготовил юридическую базу для ограничений поставок российской нефти по морю, расширил запрет на поставки стальной продукции, техники, химикатов, пластика и сигарет, а также ввел запрет на продажу в Россию гражданского огнестрельного оружия, военных транспортных средств и оборудования, предоставление российским IT-компаниям инжиниринговых и юридических услуг. Пакет включил в себя запрет на открытие и обслуживание в Европе криптокошельков российских граждан и резидентов.

Автор Сергей Мингазов

Источник forbes.ru