Геополитическая неопределенность и нестабильность, а также медленное восстановление мировой экономики повысят глобальные риски зарубежных инвестиций китайских компаний , сообщает allinsurance.kz.

China Investment

Об этом говорится в «Руководстве по страновым рискам 2022», ежегодном отчете, опубликованном Китайской корпорацией страхования экспорта и кредита, или Sinosure, страховой компанией, ориентированной на политику, согласно сообщению в газете China Daily . Отчет, впервые опубликованный в 2005 году, служит справочным материалом для китайских компаний, стремящихся инвестировать за рубежом.

По поводу публикации отчета Шэн Хетай, президент Sinosure, заявил, что конфликт между Россией и Украиной изменил политическую ситуацию, ситуацию в сфере безопасности и энергетики в Европе, а политика Соединенных Штатов по противодействию Китаю поставила под серьезную угрозу мир во всем мире. Восстановление мировой экономики значительно замедлилось из-за таких факторов, как пандемия, конфликты и политические проблемы.

В докладе говорится, что соперничество крупных держав будет продолжать развиваться, и это приведет к росту глобальных политических рисков. Кроме того, в докладе говорится, что развитые страны, такие как США и страны Европы, которые в этом году столкнулись с высокой инфляцией и ослаблением экономической жизнеспособности, неизбежно столкнутся с кратковременной рецессией в следующем году. Для развивающихся стран замедление восстановления мировой экономики, высокое инфляционное давление и недостаточная политика усугубили условия для их экономического роста, и это может привести к более серьезному оттоку капитала и резкому обесцениванию валют большего количества стран.

«С учетом всех этих элементов глобальная экономическая ситуация в следующем году подвергнет испытанию экономическую устойчивость стран, и Китай столкнется с более очевидным давлением в плане стабилизации внешней торговли и иностранных инвестиций», — сказал Шэн.

В отчете говорится, что с января по ноябрь 2022 года Sinosure предоставила китайским компаниям страхование на общую сумму $817,9 млрд, что на 8,6% больше, чем за соответствующий период 2021 года. Она предоставила страховые услуги примерно 179 000 китайских компаний, что на 14% больше, чем в 2021 году

Источник аllinsurance.kz