ИТ-компания TWC IT Solutions сообщает, что ее анализ 200 наиболее значительных кибератак в Великобритании с 2006 года показывает, что 41% из них произошли в прошлом году , сообщает  allinsurance.kz. 

cyber ubitki

Исследование также показывает, что МСП были целью 42% крупнейших кибератак в 2022 году.

В 2022 году на вредоносные программы приходилось половина кибератак в Великобритании, за ними следовали системные уязвимости (22%) и фишинговые атаки (почти 10%). TWC сообщила, что из десяти крупнейших атак вредоносных программ в Великобритании семь были атаками программ-вымогателей, 12% были атаками на цепочку поставок, а 5% были связаны с фишингом электронной почты.

По данным TWC IT, розничная торговля, финансы и здравоохранение были наиболее целевыми отраслями для киберпреступников, и в совокупности на них приходилось 33% кибератак.

Паоло Сартори, генеральный директор TWC IT Solutions, сказал, что изменение рабочей среды сделало предприятия более уязвимыми для кибератак. «Тревожное увеличение числа кибератак, связанных с бизнесом, несомненно, вызвано плохим управлением безопасностью в гибридных рабочих средах, поскольку компании все еще пытаются справиться с последствиями пандемии и дополнительным финансовым бременем, которое она накладывает на них».

Сартори сказал, что предприятия должны сосредоточиться на повышении осведомленности о кибератаках и проводить регулярные тренинги для усиления киберзащиты.

Анализируя данные с 2006 года, TWC обнаружила, что в среднем более 58 миллионов учетных записей пострадали во время утечки данных, а в среднем 25 миллионов пользователей пострадали от атак вредоносного ПО.

Источник  аllinsurance.kz