Замминистра финансов США подчеркнул, что санкции не должны препятствовать спасению человеческих жизней , сообщает informburo.kz .

В ООН призвали Финляндию не нарушать права детей, содержащихся в лагерях в  Сирии | Новости ООН

Министерство финансов США объявило, что временно смягчает санкции против Сирии, чтобы оказать гуманитарную помощь пострадавшим при разрушительном землетрясении. Это решение одобрил президент Соединённых Штатов Джо Байден.

Заместитель министра финансов США Уолли Адейемо подчеркнул, что американские санкции против Сирии не должны препятствовать усилиям по спасению человеческих жизней. Хотя санкционные программы США уже содержат серьёзные исключения, касающиеся гуманитарной помощи, 10 февраля министерство опубликует документ, официально одобряющий предоставление помощи пострадавшим от землетрясения, сообщил он. Это разрешение позволит благотворительным организациям сосредоточиться на спасении человеческих жизней и восстановлении разрушений, не опасаясь санкций, отметил представитель министерства.

Санкционные послабления будут действовать в течение полугода.

Президент США Джо Байден также сообщил, что американские власти окажут гуманитарную помощь Сирии.

"Соединённые Штаты предоставят срочную помощь на сумму в 85 млн долларов пострадавшим от землетрясения в Турции и Сирии, включая еду и убежища, всё необходимое для того, чтобы помочь пострадавшим семьям справиться с холодом, и лекарства, чтобы помочь спасти жизни. Наши сердца – с народами Турции и Сирии", – написал американский президент в Twitter.

Согласно последним официальным данным, которые приводит The Guardian, число жертв землетрясения в Турции и Сирии достигло 21 719 человек. В Турции погибли 18 342 человека, в Сирии – 3377. При этом, возможно, количество жертв в Сирии на самом деле выше, поскольку некоторые районы страны не контролируются правительством, и данные о погибших могут быть не учтены официальной статистикой.

Источник informburo.kz