Число погибших в стихийном бедствии достигло почти 30 тысяч человек .

Землетрясения в Турции и Сирии: погибших больше 12 тысяч, надежд найти  выживших все меньше - BBC News Русская служба

 В воскресенье состоялся телефонный разговор президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщает kapital.kz .

В пресс-службе Еврокомиссии отметили, что Урсула фон дер Ляйен выразила свои глубочайшие соболезнования и соболезнования Европейского союза в связи с гибелью людей и разрушениями, вызванными недавним землетрясением, и обсудила следующие шаги в поддержке Евросоюзом Турции.

«С самого начала Европейская комиссия была на стороне турецкого народа, оказав очень быстро всестороннюю поддержку после разрушительного землетрясения», - говорится в заявлении Еврокомиссии.

ЕС уже оказал значительную поддержку Турции через Механизм гражданской защиты ЕС: 21 государство-член ЕС и три государства-участника Механизма гражданской защиты ЕС (UCPM) направили 38 групп реагирования, состоящих из 1651 человека и 106 поисково-спасательных собак. Двенадцать государств-членов ЕС предоставили предметы для укрытий (50 тыс. семейных зимних палаток, 100 тысяч одеял и 50 тыс. обогревателей). Координационный центр реагирования на чрезвычайные ситуации Еврокомиссии мобилизовал 500 единиц жилья для оказания чрезвычайной помощи из резерва RescEU, а также 2 тыс. палаток и 8 тыс. коек, размещенных Румынией для развертывания в Турции.

Группа гражданской защиты ЕС из 11 экспертов развернута для поддержки местных и национальных властей в координации с поступающей помощью ЕС.

Еврокомиссар по кризисному управлению Янез Ленарчич посетил город Газиантеп (Юго-Восточная Турция) с целью выяснения того, как ЕС может еще больше активизировать свои операции по оказанию помощи Турции.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен проинформировала президента Турции Реджепа Эрдогана, что исполнительный орган ЕС мобилизует дополнительную поддержку и ответит на последний запрос Турции о предоставлении большего количества жилья, в частности, палаток, одеял, обогревателей.

Комиссия также мобилизует частный сектор для увеличения потенциала по оказанию необходимой поддержки как можно быстрее.

Помимо оказания срочной помощи, президент ЕК Урсула фон дер Ляйен совместно с премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном проведут донорскую конференцию для мобилизации средств международного сообщества в поддержку народов Турции и Сирии.

Конференция будет организована в координации с турецкими властями и состоится в Брюсселе в марте.

В понедельник, 6 февраля, произошло два землетрясения с эпицентром в Кахраманмараше магнитудой более семи баллов (в 04:17 по местному времени - 7,7 балла и в 13:24 – 7,6 балла). Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 10 провинциях страны, а также в соседних государствах, в том числе в Сирии.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган объявил в Турции семидневный общенациональный траур по жертвам стихийного бедствия. Государственные флаги Турции приспущены на всей территории страны.

По последним данным, число погибших в результате землетрясений в Турции достигло почти 30 тысяч.

Разрушительное землетрясение ощутили и в соседних странах, в том числе в Сирии, Ливане, ТРСК, греческом Кипре и Ираке.

Источник kapital.kz