Ожидается, что относительно большая часть убытков, вызванных землетрясением, произошедшем в Турции 6 февраля, будет покрыта страховкой, сообщает брокер Aon , сообщает allinsurance.kz .

 2

Это с учетом степени проникновения в результате обязательного страхования от землетрясений, предлагаемого населению через Турецкий пул страхования от стихийных бедствий (TCIP), который перестраховывается на международном рынке.

Землетрясение магнитудой 7,8, которое произошло на юге Турции, затронуло город Газиантеп, при этом смертоносные толчки распространились также через сирийскую границу на провинции Алеппо, Латакия, Хама и Тартус.

Менее чем через 12 часов за первым землетрясением последовало второе, магнитудой 7,7, которое произошло немного дальше на северо-восток, недалеко от города Кахраманмараш.

Согласно последнему докладу Турецкого управления по ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций (AFAD), опубликованному 9 февраля, более 16 000 человек погибли и не менее 60 000 получили ранения в провинциях Кахраманмарас, Газиантеп, Шанлыурфа, Диярбакыр, Адана, Адияман, Османие, Хатай, Килис и Малатья в Турции.

В этих десяти провинциях рухнуло более 5000 зданий, и еще тысячи получили повреждения. Местные группы поддержки вместе с международными поисково-спасательными группами насчитывают почти 100 000 человек, которые работают в этом районе.

В Сирии ситуация такая же катастрофическая, с разрушенными зданиями по всему региону, в том числе в городах Алеппо, Харим, Атме, Латакия и Хама, которые, вероятно, больше всего пострадали от землетрясения.

По состоянию на 9 февраля министерство здравоохранения Сирии и Сирийское арабское информационное агентство (SANA) сообщили о не менее чем 3000 погибших и более 3700 раненых.

6 февраля Всемирная организация здравоохранения предупредила, что общее число погибших может достигать 20 000 человек из-за продолжающихся подземных толчков и низких температур.

Эти катастрофические события привели к тысячам погибших и десяткам тысяч раненых, а также к значительному материальному ущербу в обеих странах. По словам брокера, ожидается, что эти два землетрясения станут самыми смертоносными и дорогостоящими событиями в регионе на юге Турции в современную эпоху.

Геологическая служба США предположила, что существует 78-процентная вероятность того, что экономический ущерб превысит $1 млрд, хотя важно отметить, что это руководство было выпущено до возникновения второго землетрясения магнитудой 7,7.

Несмотря на то, что еще слишком рано оценивать общее экономическое и страховое воздействие этого значительного события, Aon предположил, что пул, поддерживаемый государством Турции, сможет взять на себя основную тяжесть потерь от землетрясения, поскольку уровень проникновения в пострадавшем районе приближается к 60 %.

«Исходя из широкого масштаба чрезвычайного ущерба имуществу и инфраструктуре, изначально предполагалось, что общие экономические потери достигнут миллиардов долларов США», — сказал Aon.

«Относительно большая часть будет покрыта страховкой. Как отметил Пул страхования от стихийных бедствий (DASK), уровень охвата системой обязательного страхования от землетрясений составляет примерно 52% в провинции Малатья, 45% в Адыямане и 65% в Газиантепе».

Пул страхования от катастроф имеет возможность выплаты убытков почти в $2,5 млрд, исходя из продления перестрахования в 2021 году.

Подробности недавнего продления на 2022 год не разглашаются, но если предположить, что структура останется аналогичной предыдущим годам, тогда Munich Re и Swiss Re получат самые большие доли в перестраховочной башне пула, которая составляет около $260 млн и покрывает убытки почти на $2 млрд, в нем также участвуют другие крупные перестраховщики рынка Лондона и Бермудских островов.

Источник аllinsurance.kz