По данным Global Times, китайские муниципалитеты проводят реформу медицинского страхования для городских служащих и пенсионеров, привлекая всеобщее внимание , сообщает allinsurance.kz .

china health care

Реформа медицинского страхования, которая уменьшает сумму, ежемесячно отчисляемую на личные счета, не означает сокращения или потери пособий по медицинскому страхованию, а также не является попыткой покрыть расходы, связанные с COVID-19.

Реформа медицинского страхования — это решение, принятое после многолетних обсуждений, планирования и осмотрительного рассмотрения, которое позволяет китайским семьям лучше справляться с медицинскими рисками. При этом пожилые люди, которые более подвержены заболеваниям и несут более высокие медицинские расходы, выиграют максимум от реформы.

По данным информационного агентства Синьхуа, во время эпидемии COVID-19 расходы на вакцины и тестирование финансировались государством, а некоторые виды лечения и лекарств от COVID-19 покрывались фондом медицинского страхования, поскольку это соответствовало политике возмещения расходов.

По сравнению с другими странами преимущества китайской системы здравоохранения очевидны. В Китае создана национальная система базового медицинского страхования, охватывающая более 1,36 млрд человек, что составляет более 95% всего населения. Этот масштаб трудно себе представить для развивающейся страны.

Но в США до президентства Обамы около 30 или 40 миллионов американцев не имели страховки, и многочисленные исследования показали, что первой причиной банкротства людей в США является чрезвычайно высокая стоимость медицинского обслуживания.

Согласно новому плану, реформа в Китае может компенсировать амбулаторные счета и облегчить финансовое бремя застрахованных, особенно пожилых людей или тех, кто часто посещает врачей и считает, что им недостаточно средств для оплаты своих медицинских расходов в больницах и аптеках.

Данные показали, что в мегаполисе, где около 5 миллионов человек присоединились к системе медицинского страхования, менее 5% личных счетов имели остатки более 10 000 юаней ($1456) и менее 1 % имели остатки более 20 000 юаней.

Порог для процента возмещения амбулаторных медицинских счетов составляет 50%, а в некоторых городах, таких как Сямэнь, город в восточнокитайской провинции Фуцзянь, уровень может достигать 98%.

Для тех, кто редко посещает врачей и у кого на счету копятся десятки тысяч юаней, в краткосрочной перспективе реформа покажется потерей, но когда они станут старше или заболеют и им нужно будет часто посещать врачей, то они в конечном итоге тоже поймут, что они выигрывают от реформы.

Система медицинского страхования Китая для городских служащих и пенсионеров состоит из двух частей: обязательные личные счета со взносами как работников, так и их работодателей, которые в основном оплачивают обычные амбулаторные услуги; и объединенный фонд, пополняемый работодателями, который используется для возмещения счетов за госпитализацию, счетов за амбулаторное лечение серьезных заболеваний и расходов на некоторые хронические заболевания.

После реформы деньги, депонированные работодателями на личные счета работников, будут напрямую перечисляться в объединенный фонд для поддержки возмещения обычных счетов за амбулаторное лечение.

Реформа была официально развернута Госсоветом в апреле 2021 года. По данным Национального управления безопасности здравоохранения (NHSA), общий доход фондов базового медицинского страхования Китая в 2021 году достиг 2,8 трлн юаней (около $439,7 млрд), а расходы — 2,4 трлн юаней.

Источник аllinsurance.kz