Швейцарский банк UBS выделил больше денег на то, чтобы подвести черту под своей причастностью к токсичным американским ипотечным кредитам. Прибыль в первом квартале сократилась вдвое, банк готовится к «тяжелой» задаче поглощения своего рухнувшего конкурента Credit Suisse , сообщает finversia.ru .

UBS (швейцарский банк)  Швейцария Деловая

Серджио Эрмотти, которого вернули на пост главного исполнительного директора UBS, заявил, что намерен закрыть сделку с банком Credit Suisse из Цюриха к маю, но предупредил, что на полную интеграцию может уйти четыре года.

«Многое предстоит сделать, и в ближайшие месяцы предстоит принять трудные решения», — заявил он во время телефонного разговора с аналитиками.

Между тем, геркулесова задача по поглощению Credit Suisse включает в себя борьбу с негативной реакцией на сделку в Швейцарии, где граждане опасаются сокращения тысяч рабочих мест.

Акции UBS упали на 1,46% в 09:56 по Гринвичу после новостей о попытке крупнейшего банка Швейцарии полностью решить проблемы, возникшие за 15 лет до мирового финансового кризиса.

UBS заявил, что опасения по поводу банковского сектора во всем мире сохраняются, а активность клиентов «может остаться сдержанной во втором квартале», добавив, однако, что более высокие процентные ставки укрепят его кредитный доход.

Банк сообщил о снижении квартальной прибыли на 52%, создав дополнительные резервы на сумму $665 млн для покрытия судебных издержек, связанных с ценными бумагами, обеспеченными ипотечными кредитами в США, которые в свое время сыграли центральную роль в мировом финансовом кризисе.

Чистая прибыль в размере $1 млрд оказалась значительно ниже среднего консенсус-прогноза в $1,7 млрд по результатам опроса, проведенного UBS.

Банк также сообщил о сильном притоке капитала, составившем около $42 млрд.

Его ведущее подразделение по управлению активами получило $28 млрд чистых новых денежных средств, четверть из которых пришлась на последние десять дней марта после сделки по спасению Credit Suisse.

UBS сообщил о небольшом снижении годовой прибыли до налогообложения и выручки подразделения депозитов, заявив, что доходность вкладов увеличилась из-за более высоких процентных ставок. В то же время некоторые клиенты перешли на продукты с более низкой маржой.

UBS был эмитентом и андеррайтером ценных бумаг, обеспеченных жилищной ипотекой в США, в течение пяти лет до 2007 года, согласно его годовому отчету за прошлый год.

В ноябре 2018 года власти США возбудили судебный иск против UBS, требуя наказания за участие в десятках таких сделок. Впоследствии UBS проиграл судебный процесс по этому поводу.

«Мы ведем предварительные переговоры с министерством юстиции США, и я рад, что мы добились прогресса в решении вопроса о наследии», — сообщил Эрмотти.

Выручка инвестиционного банка упала на 19% в годовом исчислении в соответствии с прогнозами, а прибыль до налогообложения подразделения упала на 49%.

UBS ожидает, что сделка по поглощению Credit Suisse завершится во втором квартале, возможно, в мае. По словам Эрмотти, в ближайшие месяцы появится больше ясности в отношении того, какие дивизионы UBS намерен сохранить.

Credit Suisse присутствует более чем в 50 странах, и UBS заявил, что некоторые рынки, на которых активен его бывший конкурент, такие как Латинская Америка, «приносят пользу».

UBS все еще ждет официального одобрения от европейских антимонопольных органов после того, как ранее в этом месяце получил зеленый свет. Ожидается, что Европейский центральный банк также подпишет сделку после того, как его американские, британские и швейцарские коллеги дали свое согласие в апреле.

Пострадавший от скандалов банк Credit Suisse рухнул после того, как клиенты массово ушли из него на фоне глобальных потрясений в банковском секторе. В рамках сделки, поспешно разработанной швейцарскими властями, UBS согласился выкупить его за 3 млрд швейцарских франков и взять на себя убытки в размере до 5 млрд франков.

UBS не решил, сохранит ли он внутренний бизнес Credit Suisse, для которого рассматривается выход на IPO. Об этом ранее в этом месяце сообщил финансовый блог Inside Paradeplatz из Цюриха.

«Я лично и мы считаем, что с точки зрения надзорного присутствия в Швейцарии нет реальной проблемы», — сказал Эрмотти.

«Что нам нужно сделать, так это принимать эти решения на основе фактов, а не эмоций. Прямо сейчас обсуждение полностью основано на эмоциях, во многих случаях совершенно необоснованных», — добавил он.

Credit Suisse заявил, что активы на сумму 61 млрд франков ($68 млрд) покинули банк в первом квартале и что отток средств продолжается, а это усугубляет проблемы для UBS.

«Нам нужно время», — подчеркнул Эрмотти. «Все будет сложно», — признал он.

Автор Тимофей Лапин

Источник finversia.ru