Многие регионы мира в последнее время пострадали от экстремальных погодных явлений: рекордно высокие температуры и бушующие наводнения, засухи и селевые потоки привели к человеческим жертвам и нанесли огромный материальный ущерб, сообщает dknews.kz .

Семь величайших природных катастроф

Согласно онлайн-опросу, проведенному CGTN, более 70% респондентов считают, что изменение климата стало серьезной проблемой, которую можно решить с помощью устойчивого развития.

Более 60% (63,6%) опрошенных по всему миру сталкивались с экстремальными погодными условиями за последние пять лет, свидетельствуют данные исследования. 66,1% глубоко обеспокоены масштабными разрушительными последствиями подобных погодных явлений. Эксперты полагают, что глобальное изменение климата является основной причиной роста количества экстремальных погодных явлений и метеорологических катастроф. Почти восемь из десяти (78,6%) респондентов по всему миру полностью согласны с экспертами и считают, что изменение климата — это глобальная проблема, касающаяся всех стран. Около 80% (79,5%) принявших участие в опросе настоятельно призвали все страны к сотрудничеству и совместной работе в борьбе с изменением климата и метеорологическими катастрофами.

В новом докладе, опубликованном Всемирной метеорологической организацией, прогнозируется, что в течение следующих пяти лет глобальные температуры достигнут рекордно высоких показателей. Кроме того, увеличилось число метеорологических катастроф, таких как лесные пожары, засухи, ураганы и наводнения, которые оказывают большое негативное влияние на продовольственную, энергетическую и экологическую безопасность в мире. 71% респондентов считают, что изменение климата — это проблема, связанная с развитием человеческой деятельности. Следование по пути устойчивого развития является лучшим способом решить эту проблему. 78% считают, что борьба с изменением климата является неотъемлемым требованием экономического развития и международной обязанностью ответственных держав. Опрошенные ожидают, что эти страны будут играть более значительную роль.

Опрос проводился онлайн на платформах CGTN на английском, испанском, французском, арабском и русском языках. В течение 24 часов в нем приняли участие более 26 894 пользователей.

Источник dknews.kz