Германия станет единственной крупной экономикой мира, которая в этом году не вырастет, сообщает Interia. Эксперты отмечают, что изменения в стране, являющейся европейской промышленной державой, в основном объясняются "энергетическим шоком", связанным с конфликтом на Украине , сообщает inosmi.ru .

Олаф Шольц: женщинам и мужчинам нужно платить одинаково. Это касается и  спорта - Чемпионат

Согласно последним прогнозам Международного валютного фонда, Германия станет единственной крупной экономикой мира, которая не вырастет в этом году. Эксперты, основываясь на разработанных моделях, предсказывают, что ВВП Германии в этом году упадет на 0,3%, в то время как в других странах будет зафиксирован рост. По оценкам экспертов, в настоящее время Германия находится в "сумеречной зоне", между стагнацией и рецессией.

Последние данные Международного валютного фонда свидетельствуют о том, что рост немецкой экономики прекратился, поскольку, как отмечает Associated Press, страна, которая является индустриальной державой для всей Европы, борется с рядом проблем.
Проблемы экономической державы. Хуже всего дела обстоят в Германии

"В период с апреля по июнь экономическое производство в Германии стагнировало. Это связано со снижением на 0,1% в первые три месяца года и на 0,4% в последние три месяца 2022 года," — говорится в докладе Федерального статистического ведомства Германии.

Эксперты отмечают, что изменения в 2022 году в основном связаны с "энергетическим шоком", связанным с конфликтом на Украине.
Недавно агентство Reuters сообщило, что "во втором квартале 2023 года Германия оставалась худшей из основных экономик еврозоны, в то время как экономики Франции и Испании росли устойчивыми темпами".

Прогнозы, опубликованные Международным валютным фондом, не вселяют в немцев оптимизма.

Согласно им, экономика нашего соседа будет единственной крупной страной в мире, ВВП которой в этом году снизится. Прогнозы указывают на падение ВВП на 0,3%, "в то время как темпы экономического производства в других странах будут расти", оценивает АР.

Экономические проблемы Германии. "Результаты далеки от удовлетворительных"

Среди проблем, с которыми сталкивается экономика нашего западного соседа, — зависимость от российского природного газа и, как следствие, высокие цены на энергоносители. Не последнюю роль играет и повышение процентных ставок Европейским центральным банком.

Более слабые, чем ожидалось, показатели Китая, крупнейшего торгового партнера страны канцлера Олафа Шольца, также способствуют ухудшению состояния немецкой промышленности и экономики. Кроме того, существенную роль играют старение населения, нехватка рабочей силы и чрезмерная бюрократизация.

AP приводит в этой связи слова вице-канцлера Роберта Хаббека, который заявил, что "результаты далеко не удовлетворительны".
По мнению Карстена Бржески, главного экономиста ING по еврозоне, ситуация в Германии, похоже, замедляется, и экономика страны "застряла в сумеречной зоне между стагнацией и рецессией".

Автор Каролина Глодовская

Источник inosmi.ru