В перечень запрещённых к ввозу товаров также попали ноутбуки, косметика, чемоданы, изделия из кожи и меха, полудрагоценные и драгоценные камни, шампуни и другие вещи , сообщает forbes.kz .

 Россиянам запретили въезд в страны ЕС со смартфонами, с косметикой и на  машинах

Россиянам запрещается въезжать в Евросоюз на зарегистрированных в России автомобилях, поскольку это может расцениваться как запрещенный импорт. Такую интерпретацию санкционного законодательства подтвердила Еврокомиссия, следует из разъяснений, опубликованных на ее сайте.

«Не имеет значения, используется ли транспортное средство в частных или коммерческих целях, если транспортное средство попадает под таможенные коды, перечисленные в приложении XXI (в том числе код 8703), происходит из России или экспортируется из нее. Чаще всего это касается транспортных средств, имеющих российские номерные знаки и зарегистрированных в России», — говорится в документе.

Там указано, что продолжительность возможного пребывания автомобиля в ЕС «и, соответственно, таможенные процедуры, под которые он подпадает», также не имеют значения.

Согласно разъяснению, это касается и других личных вещей, импорт которых из России в страны ЕС запрещен. Как пояснил Р партнер брюссельской юридической фирмы Acquis, специалист по санкциям Юрий Шумилов, в этот список входят ноутбуки, смартфоны, косметика и чемоданы. Кроме того, в перечне значатся изделия из кожи и меха, полудрагоценные и драгоценные камни, туалетная бумага, шампуни, зубная паста, прицепы и полуприцепы для перевозки грузов, яхты и фотокамеры, отмечает издание.

Ранее россияне столкнулись с арестами личных автомобилей при попытке въехать на них в Германию. О первых таких случаях стало известно в конце мая. В июле Центральная справочная Главного управления таможни ФРГ сообщила, что у россиян могут изъять машины с российскими номерами в связи с санкциями. Известно уже о нескольких подобных случаях, которые произошли с гражданами России.

Источник forbes.kz