Число миллиардеров выросло на 7% за год, их состояние увеличилось на 9% , сообщает 1prime.ru .

Швейцария разрешила некоторым россиянам хранить в банках больше 100 000  франков | Forbes.ru

Число миллиардеров во всем мире увеличилось на 7% в период с 2022 по 2023 год с 2376 до 2542 человек, а их состояние увеличилось на 9% с 11 триллионов долларов до 12 триллионов долларов, говорится в опубликованном отчёте на сайте швейцарского банка UBS "Амбиции миллиардеров на 2023 год".

"Во всем мире состояние миллиардеров частично восстановилось в период 2022/2023 годов благодаря миллиардерам, работающим в сфере потребительского бизнеса и розничной торговли в Европе, после падения почти на 20% за предыдущие 12 месяцев. В целом, за последний год число миллиардеров во всем мире выросло на 7%, увеличившись с 2376 до 2542, а их состояние возросло на 9%, с 11 триллионов долларов США до 12 триллионов долларов США", — сказано в документе.

По оценкам UBS, в то время как миллиардеры с инновационными компаниями в области технологий и здравоохранения накопили наибольшее богатство за последнее десятилетие, есть первые признаки улучшения состояния на 15% миллиардеров с промышленными компаниями, "что, вероятно, продолжится в условиях энергетического перехода и роста расходов на оборону в нескольких странах".

"Отчет этого года показал, что большинство миллиардеров, которые накопили богатство в прошлом году, сделали это по наследству, а не в результате предпринимательства. Это тема, которую мы ожидаем увидеть больше в ближайшие 20 лет, поскольку более тысячи миллиардеров передают своим детям около 5,2 триллиона долларов", — приводятся в отчёте слова руководителя отдела стратегических клиентов UBS Бенджамина Кавалли.

Швейцарский UBS управляет активами на сумму 5,5 триллиона долларов по всему миру с момента поглощения Credit Suisse.

Источник 1prime.ru