Климатические амбиции ЕС все чаще вызывают недовольство со стороны общества , сообщает inbusiness.kz со ссылкой на Euronews. 

Пейзаж, Технология, Энергия

Фото: pixabay.com

Флагманский проект Еврокомиссии о "зелёном переходе" критикуют все чаще и чаще. 

"Зелёный пакт", некогда объединявший страны ЕС, превратился в источник самых серьёзных разногласий внутри сообщества. Ряд положений Закона о восстановлении природы поставили под сомнение, разрешение на использование глифосата продлили на 10 лет, а ограничения на применение пестицидов не стали вводить.

Страны блока быстро приняли законопроекты, связанные с переходом на возобновляемые источники энергии: о пограничном углеродном налоге, отказе от двигателей внутреннего сгорания и другие. В общей сложности были одобрены 12 из 13 актов, которые нацелены, главным образом, на сокращение выбросов углекислого газа к 2030 году на 55%. Но этого явно недостаточно. А политическая обстановка сегодня, похоже, благоприятствует правому дискурсу.

"Мы переусердствовали. Иногда такое случается. Парламент переусердствовал - не предоставляя людям выбора, но принимая очень директивные решения на европейском уровне.К хорошему это привести не может. Когда мы сделаем всё, что требуют от нас "зелёные", мы либо не достигнем наших климатических целей, либо потеряем много рабочих мест и конкурентоспособность. Плох и тот, и другой сценарий. Мы должны расставлять приоритеты. Переусердствовать не надо. Надо заручиться поддержкой людей", - говорит Питер Лизе, евродепутат от Европейской народной партии.

Источник inbusiness.kz