В текущем году темпы роста инфляции в еврозоне могут замедлиться ещё быстрее, чем прогнозировалось. Это следует из результатов множества опросов и индикаторов, представленных в пятницу, что укрепляет вероятность того, что Европейский центральный банк решит начать снижение процентных ставок раньше, поскольку экономический рост остается достаточно слабым , сообщает finversia.ru.

Free photo Снимок нескольких свернутых банкнот и монет под большим углом на других банкнотах

Фото: freepik.com

В четверг ЕЦБ сохранил процентные ставки на прежнем уровне и заявил, что обсуждать снижение ставок пока еще преждевременно, так как давление на цены всё еще сохраняется.

Однако свежие данные свидетельствуют о быстром охлаждении темпов инфляции, слабом экономическом росте и недостаточном увеличении кредитования.

Согласно исследованию Европейского центрального банка, прогнозируется, что инфляция в текущем году составит 2,4%, что ниже уровня в 2,7%, зафиксированного три месяца назад и значительно меньше прогноза в 2,7%, предложенного сотрудниками центробанка. Обзор профессиональных прогнозистов (Survey of Professional Forecasters), указывает на вероятность среднегодового роста цен на уровне 2,0% в 2025 году, что соответствует целям ЕЦБ.

Член Совета управляющих ЕЦБ Гедиминас Симкус (Gediminas Simkus), отмечает, что с увеличением прогресса в 2024 году вероятность снижения процентной ставки увеличится. Он утверждает, что эта вероятность увеличивается экспоненциально, а не линейно, и выражает уверенность в том, что снижение ставок почти наверняка произойдет в 2024 году, даже если март не является оптимальным временем для начала этого процесса.

Такое понижение прогноза по инфляции соответствует данным отдельного исследования контактов Европейского центрального банка с корпорациями и соотносится со мнением многих экономистов.

«Источники сообщили, что рост отпускных цен оставался умеренным в четвертом квартале 2023 года, и в краткосрочной перспективе ожидается дополнительное смягчение», - сообщил ЕЦБ.

Многие экономисты считают, что ЕЦБ излишне пессимистичен относительно инфляции. Слабый рост, стабилизация цен на сырьевые товары, низкий рост заработной платы и воздействие предыдущих повышений ставок, по их мнению, указывают на то, что инфляция вернется к целевому уровню ЕЦБ в 2% раньше, чем прогнозировалось.

Согласно опросу экономистов, экономический рост в текущем году будет невысоким, и ВВП увеличится на 0,6% в 2024 году, что меньше, чем ожидалось в предыдущем прогнозе, который предполагал рост на 0,9%. Прогноз на 2025 год также снижен до 1,3% по сравнению с предыдущим прогнозом в 1,5%.

Последние данные по кредитованию также подтверждают общую тенденцию низких темпов роста, способствующих дефляции.

В декабре рост кредитования корпораций ограничился всего 0,4%, а рост кредитования домохозяйств замедлился с 0,5% до 0,3%.

Хотя эти цифры указывают на слабую активность, данные содержали и положительный момент: ежемесячный объем кредитования был самым высоким за более чем год.

Тем не менее, результаты корпоративного опроса указывают на длительную экономическую стагнацию.

«Отраслевые источники представили почти неизменную картину стагнации или незначительного снижения активности в четвертом квартале 2023 года, прогнозируя в первом квартале 2024 года либо слабое оживление, либо его полное отсутствие», - сообщил Европейский центральный банк.

Компании высказали ожидание смягчения ситуации на рынке труда, учитывая продолжительную неопределенность и растущую необходимость ограничения расходов.

В более долгосрочной перспективе, до 2028 года, опрос прогнозистов предвидит рост цен на уровне 2,0%, что немного ниже предыдущего прогноза в 2,1%.

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru