Снисходительное регулирование и монетарная политика, направленная на поддержку, оказали большое влияние на значительную устойчивость банковского сектора Украины в условиях войны , сообщает psm7.com .

 Fitch

Фото: motionarray.com, freepik.com

Об этом говорится в отчете международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

В агентстве отметили, что 6 из 7 рейтинговых украинских банков обладают достаточной капитализацией, о чем свидетельствует оценка секторальной устойчивости Нацбанка Украины. Только Укрэксимбанк нуждается в докапитализации для выполнения требований относительно целевого уровня капитала.

В то же время, риски для капитала остаются высокими из-за военного конфликта и его влияния на банковский сектор и экономику в целом.

"Долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной валюте всех украинских банков с рейтингом Fitch составляют "CCC-", что на одну строчку выше суверенного рейтинга", - говорится в сообщении.

Какова будет ситуация в 2024 году

В Fitch Ratings ожидается, что доходность банков станет ключевым источником улучшения капитала и будет продолжать поддерживать капитализацию в 2024 году. Доходность была на рекордном уровне благодаря высоким процентным ставкам за значительную избыточную ликвидность, которую банки разместили в НБУ.

В то же время, чистая прибыль сектора была значительно выше и составила 131 млрд грн за 11 месяцев 2023 г. по сравнению с 23 млрд грн в 2022 г. Это помогло коэффициенту адекватности регулятивного капитала сектора возрасти с 19,7% до 21,1% на конец 2023 года.

Однако в агентстве предупреждают, что доходность в 2024 году вряд ли будет такой высокой, как в 2023-м, поскольку процентные ставки сейчас значительно ниже. Напомним, что НБУ снизил учетную ставку до 15% по сравнению с 25%, которые были в июне 2023-го.

Кроме того, налог на непредсказуемую прибыль банков, введенный в декабре 2023 года, замедлит возобновление буферов капитала, истощенных в результате формирования крупных резервов в 2022 году.

Улучшение нормативов регулятивного капитала может замедлиться, если НБУ начнет отменять меры терпения, которые он ввел для поддержки банков во время войны. Хотя в Fitch Ratings прогнозируют, что эта отмена будет постепенной.

"Мы ожидаем, что основные кредитные факторы для банков будут достаточно стабильными в 2024 году, что определяет наш нейтральный секторальный прогноз", - резюмировали в агентстве.

Автор Дарья Шуть

Источник psm7.com