Согласно исследованию, опубликованному AXA, психическое здоровье работников ухудшается, и рабочее место является одной из основных причин этой тенденции , сообщает allinsurance.kz .

izbejat stress

Отчет также показывает, что компании могут играть важную роль в решении проблем психического здоровья людей. Исследование было основано на опросе более 16 000 человек, проживающих в 16 странах Европы, Азии и Америки.

Основная тенденция заключается в том, что 32% опрошенных в настоящее время страдают от тех или иных психических заболеваний. Это на 5% выше, чем в предыдущем исследовании, опубликованном в прошлом году.

«Основная тенденция вызывает тревогу», — сказал Патрик Коэн, генеральный директор AXA European Markets and Health, во время презентации результатов прессе в Париже.

По его мнению, такие факторы, как долгосрочное воздействие Covid-19 и нынешняя политическая и геополитическая нестабильность, входят в число основных причин плохого психического здоровья.

Авторы исследования также пришло к выводу, что многие люди могут страдать от какого-либо психического расстройства, но не осознают и не признают, что это так.

Две трети респондентов заявили, что в какой-то момент у них была депрессия, тревога или стресс, но охарактеризовали степень тяжести как легкую.

Молодое поколение, похоже, испытывает больше трудностей, чем его старшие сверстники: 39% респондентов в возрасте от 18 до 24 лет серьезно или крайне серьезно страдают от проблем с психическим здоровьем.

По мнению авторов исследования, рабочее место является ключевым фактором развития психических заболеваний.

Трое из четырех респондентов заявили, что страдают от усталости, имеют проблемы со сном или испытывают стресс из-за условий работы. Другие симптомы, связанные с работой, включают расстройства пищевого поведения, чувство никчемности и потерю уверенности в себе.

Но наибольшую долю психических расстройств составляют переживания личной жизни, по мнению 33% участников опроса, при этом 23% «указывают пальцем» на свою работу. Четверть считают, что и работа, и личная жизнь играют одинаковую роль при влиянии на их психическое здоровье.

Какова бы ни была причина, проблемы с психическим здоровьем негативно сказываются на компаниях. Семь из десяти участников заявили, что они склонны отвлекаться от работы, когда чувствуют себя в плохом психическом состоянии. Почти половина подумывают об уходе со своей нынешней работы.

В отчете говорится, что работодатели, которые поддерживают работников, страдающих психическими расстройствами, с большей вероятностью сохранят или привлекут таланты. Например, 62% работников в возрасте от 18 до 44 лет чувствуют себя лучше, оставаясь на своей нынешней работе, когда работодатели оказывают им психиатрическую помощь.

Но 58% опрошенных подчеркнули, что они не будут искать поддержки у своих руководителей, если у них возникнут какие-либо проблемы, связанные с работой.

Исследование AXA указывает, что прогулы на работе, связанные с психическим здоровьем, оцениваются в 4,4% ВВП в 16 обследованных странах, включая США, Францию, Великобританию, Германию, Мексику, Китай и Японию.

Из всех респондентов 23% заявили, что им пришлось взять отпуск на работе, чтобы справиться с проблемами психического здоровья. Это соотношение возрастает до 38% среди молодого поколения и составляет 32% среди всех работников, занимающих руководящие должности.

Еще один тревожный вывод заключается в том, что многие люди, страдающие психическими расстройствами, не хотят обращаться за помощью.

Сорок процентов из тех, кто сказал, что у них в настоящее время есть заболевание, лечат его самостоятельно. Коэн отметил, что зачастую люди не обращаются за помощью к профессионалам или к своим семьям и друзьям, потому что им стыдно за сложившуюся ситуацию.

Источник аllinsurance.kz